Эффект от проверок Ростехнадзора очевиден. И это хорошо видно на примере строительных СРО, действующих в ЦФО

Glav2 13.11.2019

В Центральном федеральном округе осуществляют свою деятельность 40 строительных саморегулируемых организаций. Из них 18 СРО уже прошли или находятся в процессе внеплановых проверок надзорного органа. Прошли без замечаний лишь 6 саморегулируемых организаций. Информация размещена на официальном сайте Ростехнадзора. На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Липецка. Да и не только обратил, но и порадовал большой таблицей, в которой учтены выявленные нарушения. Впрочем, уступаем место на общественной трибуне внештатному автору.

***

Стоит отметить, что в отношении проверяемых наблюдается положительная динамика. Так, 3 строительных СРО, а именно Союз «Мособлстройкомплекс» (СРО-С-035-09092009), Ассоциация СРО «Тамбовские строители» (СРО-С-058-03112009) и Ассоциация СРОС «СЛО» (СРО-С-066-11112009) устранили замечания и в ближайшее время, вероятно, пополнят зелёный список, опубликованный на официальном сайте надзорного органа.

Также надо отметить, что,
по сравнению с Москвой, количество саморегулируемых организаций, находящихся в зелёной зоне, существенно меньше. И это при том, что подавляющее большинство СРО действуют в относительно благоприятных условиях, поскольку с введением регионального принципа комплектования членского состава они смогли значительно улучшить свои финансовые показатели. И если в Москве СРО в буквальном смысле приходилось выживать в непростых условиях, то для саморегулируемых организаций ЦФО это был относительно благополучный период.

Как бы там ни было, но пока анализ имеющихся нарушений, представленных в таблице, наглядно демонстрирует недоработки Дирекции НОСТРОЙ и координатора по ЦФО Алексея Подлуцкого. Лишь с увеличением активности Ростехнадзора, которая была всеми замечена и летом, и осенью нынешнего года, сдвинулся с мёртвой точки процесс приведения внутренних документов и компенсационных фондов СРО в соответствие требованиям ГрК РФ.

Таблица соответствия СРО ЦФО требованиям Градостроительного кодекса РФ
по состоянию на 11 ноября 2019 года

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»