Валерий Мозолевский предлагает реформировать НОСТРОЙ

Glav1 13.11.2019

Структура управления НОСТРОЙ нуждается в реформе, а за работой нацобъединения должен приглядывать наблюдательный совет, считает гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Мозолевский. Свои соображения на сей счёт сахалинский саморегулятор изложил в очередных посланиях главе Минстроя Владимиру Якушеву и сенатору Совета Федерации и члену Совета НОСТРОЙ Аркадию Чернецкому (на документы ссылается «ЗаНоСтрой.РФ», но сами письма не публикует).

По мнению Валерия Мозолевского, «корень зла» кроется в Уставе Национального объединения строителей, по которому коллегиальный исполнительный орган управления – Совет НОСТРОЙ – избирается из представителей строительных СРО, «что недопустимо по существующему законодательству» (273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Такой состав Совета – повод для возникновения конфликта интересов и порождения коррупции в работе НОСТРОЙ и СРО строителей.

Совет НОСТРОЙ как коллегиальный исполнительный орган, по мнению Мозолевского, должен быть сформирован из руководителей структурных подразделений аппарата НОСТРОЙ, а те, в свою очередь, должны работать в аппарате на постоянной основе и осуществлять текущее управление.

Исполнительный директор НОСТРОЙ, по словам Мозолевского, должен быть «низложен» до уровня офис-менеджера, в ведении которого останется работа секретарей, водителей, охранников и т.д. Задача директора – обеспечивать работу аппарата — не более того.

Общее руководство и Советом, и аппаратом НОСТРОЙ должен осуществлять непосредственно президент НОСТРОЙ, ведь именно его представители саморегулируемых организаций избирали на съезде в качестве руководителя нацобъединения. Работой департаментов и управлений должны руководить вице-президенты и члены Совета НОСТРОЙ. Вице-президентам следует расширить полномочия и повысить их ответственность за результаты труда. Им, как и президенту, необходимо постоянно работать в аппарате, планировать свою работу и ежеквартально за неё отчитываться.

Для более полной и чёткой координации действий, направленных на развитие строительного саморегулирования, необходимо создать Наблюдательный (попечительский) совет НОСТРОЙ, в который, по мнению Мозолевского, должны войти представители федеральных органов власти (Госдумы, Совета Федерации и правительства) и общественных организаций (ТПП РФ, «Опоры России», РСПП и т.д.).

Провести подобную реформу можно исключительно «сверху», поскольку сами СРО вряд ли смогут вынести подобные предложения на обсуждение съездом и даже Советом НОСТРОЙ, считает Валерий Мозолевский и предлагает главе Минстроя «взять ситуацию под контроль» и «обязать руководство НОСТРОЙ привести свои корпоративные отношения в соответствие с федеральными законами РФ».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»