У СРО непорядок с внутренними документами

Glav1 11.11.2019

За 10 лет существования строительного саморегулирования СРО так и не научились писать внутренние документы, отмечает «Правда о СРО», оперируя результатами последней проверки, проведённой Ростехнадзором на соответствие саморегулируемых организаций требованиям законодательства.

В октябре Ростехнадзор внепланово проверил 8 СРО. Самым популярным нарушением оказалось несоответствие требованиям законодательства внутренних документов саморегулируемых организаций, – проблемы по этой части были выявлены у всех восьми.

Самой резонансной новостью грозит стать факт выявления нарушений у петербургской Ассоциации «Объединение проектировщиков», которую возглавляет член Совета НОСТРОЙ и новоиспеченный председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, отмечают правдолюбы. Кроме проблем с внутренними документами СРО имеет нарушения по размещению в уполномоченном банке средств компфонда ОДО (размещён не в полном объёме). Также Ростехнадзор не нашёл в реестре СРО информации об одном из членов, сведения о котором предоставлялись Объединением проектировщиков на этапе получения статуса СРО.

Правдолюбы напомнили, что Объединение строителей Санкт-Петербурга, которым также руководит Алексей Белоусов, целый год исправляло аналогичные нарушения, а РТН за это время выписал организации целых три предписания.

А вот Союз «Региональное объединение строителей Кубани», который возглавляет член Совета НОСТРОЙ и координатор по Южному федеральному округу Батырбий Тутаришев, если подправит свои внутренние документы, может легко пополнить ряды «образцовых СРО». Других нарушений в деятельности Союза Ростехнадзор не выявил.

Кстати, по результатам предыдущей проверки (в сентябре) две СРО решили оспорить предписания надзорного органа, — в столичный арбитраж уже поступили исковые заявления к РТН от ассоциаций «СтройПартнер» и «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»