ЦБ продолжает настаивать на ужесточении регулирования СРО финансового рынка

Glav3 28.10.2019

По итогам анализа результатов работы СРО некредитных финансовых организаций ЦБ РФ подготовил доклад с предложениями по изменению регулирования в этой сфере.

Центробанк констатирует, что российская модель СРО наиболее близка к зарубежной модели СРО-ассоциаций. «С одной стороны, она позволяет максимально учитывать интересы финансовых организаций и избежать монополизации саморегулирования СРО-квазирегулятором, в которую должны входить все финансовые организации соответствующего вида. С другой стороны, данная модель влечет риски конфликта интересов и нарушения финансовой устойчивости СРО в случае выхода из нее крупнейших членов», — отмечают в ЦБ.

Участникам рынка предлагается обсудить меры, которые позволят снизить риски, связанные с выбранной моделью СРО, усовершенствовать исполнение СРО контрольной и дисциплинарной функций. Также в докладе поднимается вопрос о предоставлении регулятору права назначать руководителя СРО и (или) независимых членов коллегиального органа управления СРО.

При этом Банк России считает, что необходимо рассмотреть перспективы расширения роли СРО на финансовом рынке: возможность введения обязательного саморегулирования для кредитных организаций, потенциальную роль СРО в регулировании агентских продаж финансовых продуктов и контроле за деятельностью ключевых сотрудников финансовых организаций, делегирование СРО дополнительных функций при осуществлении надзорных мероприятий в сферах финансового рынка с низким уровнем риска.

Комментарии, предложения и замечания к докладу участники рынка могут направить в ЦБ до 25 ноября включительно.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»