Виктор Прядеин возглавил Комиссию по внесению сведений в НРС по организации строительства

Glav2 28.10.2019

Лицом, уполномоченным на принятие решений о включении сведений о физических лицах в Национальный реестр по организации строительства (НРС) назначен исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Васильевич Прядеин.

Соответствующее решение принято 18 октября 2019 года на заочном заседании Совета НОСТРОЙ. Тем же протоколом оформлены изменения в составе Комиссии по ведению НРС. На ответственном посту директор НОСТРОЙ сменил Валентина Власова, который ставил свою подпись под решениями о включении сведений в НРС по организации строительства последние 11 месяцев.

С одной стороны, данное решение коллегиального органа НОСТРОЙ вполне логично: Виктор Васильевич как никто другой знает работу НРС изнутри. Под его руководством Национальный реестр специалистов создавался в 2017 году (включая формирование технического задания на изготовление программного обеспечения), он руководил подготовкой и принятием семи (!) редакций регламента НОСТРОЙ по его ведению, подписывал документы, связанные с созданием Сервиса по проверке дублирования специалистов и многочисленные запросы в строительные СРО, относительно обеспеченности членов СРО специалистами, включенными в НРС.

С другой стороны, место «главного по НРС» обладает удивительным свойством — на этом посту еще никому не удалось продержаться более года, и, если эта тенденция сохранится, дирекция имеет нешуточные перспективы потерять весьма ценного сотрудника.

Отметим, что вопросы развития института Национальных реестров специалистов в настоящее время активно обсуждаются на разных уровнях, и НОСТРОЙ готовит законодательные предложения по изменению требований к ведению и содержанию НРС.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»