Кампания НОСТРОЙ по «очищению рядов саморегуляторов от нарушителей» завершается полным фиаско

Glav2 24.10.2019

На заседании Совета Национального объединения строителей, которое пройдёт в Екатеринбурге 30 октября, в числе вопросов, связанных с утверждением заключений о возможности исключения сведений из Госреестра, появилась «тёмная лошадка». Речь идёт о смоленской Ассоциации саморегулируемой организации «Профессиональный Строительный Союз» (АСРО «ПСС», СРО-С-224-03062010). На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Смоленска. Слово – внештатному автору.

***

О том, что в Ассоциации «ПСС» имеются проблемы с сохранностью средств компенсационных фондов, было известно давно. Но, оказывается, и с шестидесятимиллионной дырой в компфонде можно жить спокойно. И почти четыре года СРО так и жила. Принимала и исключала членов, меняла на общих Собраниях в угоду переменчивому надзорному оку редакции внутренних документов и голосовала «за» на Окружных конференциях и Съездах.

Но, тем не менее, наличие всего лишь 89-ти миллионов рублей средств компфонда, размещённых на спецсчетах, из 159-ти миллионов, посчитанных Нацобъединением, должны были сыграть свою роковую роль. Причём, несмотря на то, что в пересчёте на 181-го члена СРО денег более чем хватало. По 491.0000 на каждого, это если брать «среднюю температуру по палате».
В июле в СРО началась внеплановая «козаковская» проверка соответствия требованиям Градостроительного кодекса РФ. И выяснилось следующее:

  • Внутренние документы Ассоциации не содержат изменений, утверждённых Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Ассоциацией нарушен порядок формирования компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. В Едином реестре членов саморегулируемых организаций содержится информация об остатке в компфонде в размере 54.100.000 рублей;
  • В реестре членов, размещённом на официальном сайте Ассоциации, а также в Едином реестре членов саморегулируемых организаций на официальном сайте Национального объединения строителей отсутствует информация о 84-х юридических лицах, сведения о которых направлены в Ростехнадзор в целях получения статуса саморегулируемой организации, и имеются в архиве РТН, а также о размерах из взносов в КФ ВВ и КФ ОДО;
  • Ассоциацией допускается уплата взносов в компфонды ВВ и ОДО за членов Ассоциации третьими лицами;
  • Ассоциацией при переходе членов в другие саморегулируемые организации не осуществляется перевод ранее внесённого взноса в компенсационный фонд;
  • Ассоциацией не размещены средства КФ ВВ и КФ ОДО в полном объёме на специальных счетах в уполномоченных Правительством РФ кредитных организациях.

Для устранения нарушений Ростехнадзор выдал Ассоциации предписание со сроком устранения до 23 октября 2019 года. Устранила или нет смоленская СРО указанные нарушения – пока неизвестно. Это покажет предстоящая проверка надзорного органа. Нарушений, конечно, много, но случается и ещё больше. Однако, анализируя их характер, продолжительность и нынешнее вынесение СРО «ПСС» на Совет НОСТРОЙ, возникает ряд вопросов.

  1. Почему Совет, координатор и исполнительная Дирекция не принимали никаких мер к СРО-нарушительнице? При том, что Нацобъединение автоматически могло выявить указанные недостатки через анализ данных Единого реестра членов и сопоставлением данных из иных источников.
  2. Почему на сайте НОСТРОЙ в разделе сведения о размещении средств компфондов указаны 89 миллионов рублей, а Ростехнадзору СРО отчиталась лишь за 54 миллиона? Кто в Нацобъединении дал добро на приём таких сведений?
  3. И, наконец, почему вдруг НОСТРОЙ включил пунктик по СРО «ПСС» в повестку заседания коллегиального органа, не дожидаясь итогов проверки исполнения предписаний, выданных Ростехнадзором?

На все эти вопросы можно дать один ответ: на протяжении ряда лет Национальное объединение строителей покрывало имевшиеся нарушения и не предпринимало никаких мер к тому, чтобы содействовать СРО в их устранении.
У каждого и нарушения и (или) халатности есть свои фамилия, имя и отчество. В нашем случае ответственность за прямое бездействие и укрывательство несут координатор по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий, сотрудники Дирекции и, конечно же, сам исполнительный директор Виктор Прядеин.

Ситуация со СРО «ПСС», скорее всего, длилась бы ещё достаточно долго, если б не внеплановая проверка. Только когда в июле по её итогам были выявлены нарушения, руководители НОСТРОЙ начали работать на опережение, не дожидаясь очередного обращения Ростехнадзора. Мол, это не РТН выявил, а мы сработали чётко и оперативно.

В условиях, когда Национальное объединение в течение уже почти года откровенно игнорирует обращения государственного органа, уполномоченного на осуществление надзора за СРО, эта хоть и неуклюжая, но всё же попытка представить ситуацию в ином свете и прикрыть свои грешки имитацией активной деятельности по очистке рядов.

Очевидно, что кампания по очищению рядов саморегуляторов от нарушителей, которую, вроде бы, на первых порах возглавил НОСТРОЙ, завершается полным фиаско.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»