Минстрой Удмуртии ждёт смены руководства региональной СРО

Glav2 23.10.2019

Минстрой Удмуртии открыто поддержал предложение о смене руководства в СРО «Строитель», отметив, что рассчитывает на то, что СРО, наконец-то, заработает в полную силу. С заявлением на эту тему в республиканских СМИ выступил министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин.

Напомним, что в преддверии внеочередного общего собрания членов Ассоциации СРО «Строитель» (к слову, единственной в республике строительной СРО) в недрах организации обострился конфликт между нынешним руководством СРО и желающей его сместить инициативной группой. «Оппозиция» обвиняла руководство СРО в заскорузлости и неспособности защищать интересы строителей, руководство СРО, в свою очередь, заявляло о попытках «рейдерского захвата» СРО исключительно в целях коммерческой выгоды.

Погасить конфликт попытался лично вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз – на встрече с воюющими сторонами, состоявшейся в Ижевске 8 октября. Тогда члены СРО призвали Антона Мороза поучаствовать в общем собрании, на котором со второй попытки (первая предпринималась в мае) и должны состояться перевыборы руководящих органов организации.

Кстати, собрание должно состояться завтра – 23 октября. Так что озвученное журналистам заявление министра оказалось весьма своевременным.

«Мы не можем оставаться безучастными от этого процесса. <…> И когда есть инициатива, особенно поддержанная большинством, мы, конечно же, поддержим эту инициативу по смене руководства», — заявил Дмитрий Сурнин, отметив пассивное отношение нынешнего руководства СРО к происходящим процессам в отрасли.

Министр отметил, что при эффективной работе СРО со строительными организациями выстраиваются более активные деловые отношения, однако в случае со СРО «Строитель» всё происходит так, будто общественного института вовсе не существует. Предприятия не выходят на контракты, которые им предлагает государство как заказчик, а заказов в республике, действительно, много – и больших (более миллиарда), и не очень (по 300 тысяч). Т.е., практически «на каждую строительную организацию у нас есть свои объемы», подчеркнул министр. Но как сделать так, чтобы небольшая организация не пошла на большой контракт, который не в состоянии выполнить? Это может контролировать СРО, уверен Дмитрий Сурнин.

В общем, в республиканском Минстрое готовятся к серьёзному разговору с руководством СРО. Разумеется, когда его, наконец-то, выберут.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»