Ростехнадзору суд – не указ

Glav1 16.10.2019

Ростехнадзор исключил из государственного реестра саморегулируемых организаций Союз «ИСЗС-Проект». Практически молча, без публикации соответствующего сообщения на своём официальном сайте, как того требует порядок ведения госреестра. Между тем, приказ об этом имеется — № СП-47 от 10.10.2019 г., сообщила «Правда о СРО».

По информации правдолюбов, Ростехнадзор проигнорировал решение Арбитражного суда о принятии обеспечительных мер по исключению данной СРО из государственного реестра и, опираясь на соответствующее заключение НОПРИЗ, в рамках внесудебной процедуры (в соответствии с п.12 ст. 55.19 Градкодекса РФ) лишил Союз «ИСЗС-Проект» статуса СРО.

Одновременно с выходом упомянутого приказа в суд поступило ходатайство Ростехнадзора об отмене обеспечительных мер. Однако, оценив доводы истца и ответчика, арбитраж оставил ходатайство Ростехнадзора без удовлетворения.

То, что Росехнадзор проигнорировал принятые судом обеспечительные меры, сигнал весьма серьезный, уверены правдолюбы: за неисполнение определения об обеспечении возможен как минимум судебный штраф. Вместе с тем, внесудебная процедура лишения организаций статуса СРО была введена как раз для того, чтобы избежать судебной волокиты в тех случаях, когда национальное объединение СРО соответствующего вида и орган государственного надзора оказались единодушны в оценке весомости выявленных в СРО нарушений.

Кстати, основанием решения о возможности исключения СРО стало существенное расхождение данных Единого реестра членов СРО и данных реестра членов самой СРО о взносах в компенсационный фонд возмещения вреда, внесённых её членами до 2017 года.

Нет сомнений, что Союз «ИСЗС-Проект» продолжит отстаивать свою правоту в судах, но с точки зрения Градостроительного кодекса его 194 члена уже утратили право на выполнение государственного заказа на проектирование.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»