Приморская строительная СРО высказалась за развитие высотного строительства во Владивостоке

Glav3 30.09.2019

Во Владивостоке к 2021 году планируют построить первый в городе небоскреб. 44-этажная высотка – часть жилого комплекса «Аквамарин» – должна появится в бухте Федорова. Планы по строительству первого в городе небоскреба высотой 155 метров ожидаемо вызвал неоднозначную реакцию жителей города. В поддержку проекта выступил председатель Совета СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.

«Вообще, в городе воспринимают будущий проект как что-то невероятное только с непривычки. Дом в 44 этажа – это не очень высокое здание. Посмотрите на мировую практику! Больше 150 метров – это совсем немного, на самом деле. Во всем мире строят и более высокие здания, причем в промышленных масштабах»,- напомнил руководитель СРО.

«Малоэтажная застройка – удел исторических либо маленьких городов. Реализация такого проекта как минимум говорит о развитии Владивостока, о перспективах»,- отмечает С.Федоренко.

Риски связанные с сейсмической и пожарной безопасностью при строительстве таких объектов уже имеют типовые проектные и инженерные решения. «Я бывал в Токио и видел, как небоскребы спокойно переживают даже чувствительные землетрясения. Да, слегка дрожат стекла – но на этом все. Так же будет и у нас»,- успокаивает горожан эксперт.

По мнению строителей, небоскреб во Владивостоке – это первая ласточка к развитию высотного строительства в дальневосточной столице. Появление высотки в бухте Федорова позволит дать импульс к появлению новой инфраструктуры вокруг него.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»