Рязанская «Гарантия качества в строительстве» не убедительна для Ростехнадзора, а позиция Нацобъединений – непонятна…

Glav2 2709.2019

Как известно, 16 сентября повторно в НОСТРОЙ поступили документы от НКО Ассоциация «Гарантия качества строительства» из Рязанской области на соискание статуса СРО. Продолжают поступать заявления и от других Ассоциаций, стремящихся попасть в заветный реестр. Однако в стабильно работающей схеме по перерегистрации саморегулируемых организаций возник серьёзный сбой. Надзорное ведомство недвусмысленно предупредило Национальные объединения, что больше не станет принимать документы от НКО, состав которых комплектуется из подрядных организаций, уже имеющих членство в другой СРО того же вида. Подробности читайте в материале добровольного рязанского эксперта.

***

Не очень понятно, почему два года РТН закрывал глаза на явное нарушение Градостроительного кодекса РФ, милостиво разрешая регистрировать новые СРО вместо исключаемых из реестра. Процесс был поставлен на конвейер. Директорам саморегулируемых организаций, потерявших часть компфонда, давали понять, что не следует бороться за выживание и спасать свою организацию, а лучше предпочесть «беспроигрышный вариант» – наскрести 10 «лимончиков», открыть новую Ассоциацию, куда перегнать сотню членов из родительской СРО, а потом понемногу перетащить и остальных. Многие пошли именно по такому пути.

И Национальные объединения, и Ростехнадзор прекрасно знали об этом механизме. Равно как и о том факте, что процесс этот находится в явном противоречии с частью 14 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации каждого из видов СРО, указанных в статье 55.3 ГрК. Пожалуй, только единственный раз член Совета НОСТРОЙ
Ирина Умеренкова осмелилась напомнить коллегам о столь вопиющем и систематическом нарушении российского законодательства, однако была не услышана…

Положение дел устраивало всех. Саморегуляторы получали возможность без судебной волокиты, с приемлемыми затратами, открыть новую СРО и начать честную жизнь с чистого листа. Через Национальные объединения лился поток миллиардов из исключаемых СРО. РТН выполнял и перевыполнял планы по очистке отрасли. А высокопоставленные сотрудники с удовольствием участвовали в весёлой игре в «разрешить / не разрешить». Причём, по мнению злых языков, удовольствие это могло быть не только моральным.

И вот – случилось чудо! На второй месяц плена Соколиный Глаз обнаружил, что у сарая нет стены. А именно, Ростехнадзор, спустя два года штамповки новых СРО вместо старых, вдруг открыл для себя, что это противоречит Градкодексу. Результатом этого открытия стало 
известное письмо заместителя руководителя РТН Александра Трембицкого в адрес НОПРИЗ, в котором содержится прямое предупреждение Нацобъединению (-ям) и призыв «соблюдать требования законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях». И напоминание о том, что направление заявительных документов некоммерческой организации, члены которой являются одновременно членами другой СРО аналогичного вида, сведения о которой внесены в Государственный реестр саморегулируемых организаций, в целях получения статуса СРО, не допускается.

Наблюдатели отмечают, что трещина между надзорным ведомством и его некогда верными соратниками из двух главных Национальных объединений с обязательным членством, углубилась и 
продолжает расширяться. С одной стороны, НОСТРОЙ и НОПРИЗ уже больше не хотят по щелчку пальцев со стороны РТН исключать СРО из Госреестра. С другой стороны, заняли принципиальную позицию в Ростехнадзоре.

Всё как в старой истории про переговоры настоятеля храма с райкомовским секретарём: «Ах не будет нам пионеров в церковный хор? Так не будет и вам монахов на субботник!». Что делать, пока не понятно. Раздел с соискателями на официальном сайте НОСТРОЙ растёт. Соискатели действуют по привычной схеме, собирая свои реестры из членов прежних, пока не опочивших в бозе СРО. И искренне недоумевают, почему это ещё месяц назад такой порядок дел всех устраивал, а теперь начальство вдруг решило свериться с Градостроительным кодексом.

Вариантов событий может быть несколько.
С одной стороны, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, не связанные больше какими-либо обязательствами с РТН, могут наконец, прислушаться к сообществу и поучаствовать в продвижении нормы об «амнистии компфондов», благо в Госдуме лежит целых два законопроекта на эту тему. При этом, разумеется, в какой-либо перерегистрации надобность отпадает, а новые СРО, если таковые вдруг понадобятся будут комплектоваться уже так, как им и положено – из строительных компаний, не состоящих в действующих Союзах и Ассоциациях. Либо, что более вероятно, функционерам Нацобъединений и чиновникам придётся достигать неформальных договорённостей, чтобы совместно придумать, как вернуть хрупкое равновесие в систему строительного саморегулирования…

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»