Glav2 25.09.2019В минувший вторник в Санкт-Петербурге прошла окружная конференция строительных СРО по Северо-Западному федеральному округу. Судя по информации, размещённой на сайте НОСТРОЙ, на конференции обсуждались всё те же темы, которые в последнее время методично поднимались на семинарах, круглых столах и прочих мероприятиях национального объединения.

Об итогах реализации на территории округа требований 372-ФЗ и результатах контроля обеспеченности членов СРО специалистами по организации строительства, внесёнными в НРС (эти вопросы значились первыми в повестке дня), информация отсутствует. О работе сервиса НОСТРОЙ по проверке дублирования специалистов, внесённых в НРС, сообщается скромно: «доложил Виктор Прядеин» (о чём рассказал Прядеин, мы узнали из других источников). Александр Мешалов представил рекомендации НОСТРОЙ по хранению в электронном виде дел членов СРО, а Александр Ишин рассказал о внедрении независимой оценки квалификации и охотно ответил на все заданные из зала вопросы.

Также саморегуляторам Северо-Запада рассказали о Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и  о ходе реформы жилищного строительства.

О системе управления охраной труда на предприятиях строительной отрасли и соответствующем СТО НОСТРОЙ рассказал заместитель руководителя петербургской Госинспекции труда Игорь Беляев. О внедрении стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ – исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин. Он же подвёл итоги проведённого в округе конкурса профмастерства «Строймастер» и доложил о подготовке к XVIII Всероссийскому съезду строительных СРО.

Из принятых на конференции решений сообщается только о том, что в состав Технического совета национального объединения строительные СРО Северо-Запада делегировали Александра Шилова, а в состав Экспертного совета – Ирину Кузьму.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»