Glav1 25.09.2019Совет Госдумы включил в рабочий план осенней сессии рассмотрение в первом чтении законопроекта № 747287-7 о процедуре перехода стройкомпаний в региональные СРО, создаваемые на тех территориях, где ранее не было ни одной саморегулируемой организации.  

Проект был внесён в Госдуму Государственным Советом Республики Адыгея – одного из 11 субъектов федерации, где до сих пор отсутствуют действующие строительные СРО. Разработчики проекта озабочены тем, что, согласно действующему законодательству, при регистрации СРО в таком регионе все местные стройкомпании должны будут перейти в эту новую СРО, однако сама процедура перехода в законодательстве не прописана. Зато прописан годовой запрет на членство в СРО, если компания добровольно покидает саморегулируемую организацию, а также необходимость внесения на общих основаниях взноса в компфонд при вступлении в новую СРО. По сути проекта, к таким стройкомпаниям предлагается применять порядок перехода в региональные СРО, действовавший до 1 июля 2017 года (в связи с введением принципа регионализации), — без всяких годовых «мораториев» и с правом перевода внесённого в компфонд взноса.

Ранее данный законопроект изучили в профильном комитете (по транспорту и строительству) и рекомендовали к рассмотрению депутатским корпусом в декабре. Совет Госдумы РФ предложение поддержал. Отзывы, предложения и замечания по законопроекту будут приниматься до 23 октября.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»