Саратовская полиция закрыла дела о компфондах СРО

Glav1 24.09.2019

ГУ МВД Саратовской области закрыло все уголовные дела, связанные с хищением средств компфондов двух саратовских СРО – «Объединения строителей «Волга» и «Межрегионального объединения строителей». В полиции признали, что денег никто не крал, а остальное – не в их компетенции.

О том, что уголовные дела закрываются, 20 сентября на заседании региональной рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков сообщил начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов. Он пояснил, что 2 миллиарда рублей, собранных со строителей, СРО разместили на счетах кредитных организаций, которых Центробанк впоследствии лишил лицензий.

«В ходе расследования уголовных дел установлено, что денежные средства СРО не похищены, а находятся на счетах кредитных организаций, находящихся на стадии банкротства. Обе организации включены в реестр третьей очереди на сумму требований, размещенных на депозитных счетах. Их выплата осуществляется согласно закону о банкротстве, — рассказал начальник ГУ МВД и добавил: — Ещё раз говорю тем, кто поднимает вопрос СРО и говорит, что похитили деньги: деньги не похитили! Как будут дальше использованы эти средства, в нашу компетенцию не входит, и вы нам этот вопрос, пожалуйста, не задавайте».

Напомним, что ровно год назад председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал обманутым дольщикам Саратовской области разыскать утраченные в банках-банкротах компфонды двух саратовских СРО и направить их на достройку проблемных объектов. К реализации данной идеи подключили региональных чиновников и силовиков. Целый год они искали похищенные саморегуляторами деньги и… нашли: денег, оказалось, никто не похищал. Но из банков их не достать и на достройку проблемных домов никак не направить — не положено по закону.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»