Гострудинспекция Башкортостана будет сотрудничать со СРО

Glav2 09.04.2019

Башкирские СРО подключились к борьбе за безопасность на стройках и заключили соглашение о сотрудничестве с республиканской Гострудинспекцией. По информации ведомства, документ подписан с ассоциациями «Региональный строительный союз РБ» и «Строители Башкирии».

Соглашение предусматривает совместное участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев и выпуск информбюллетеней для членов СРО по результатам расследований, проведение круглых столов и семинаров. Кроме того, саморегулируемые организации будут направлять в Гострудинспекцию информацию о нарушениях на стройках требований охраны труда, что позволит оперативно их устранять.

«Мы очень надеемся, что сотрудничество с саморегулируемыми организациями нацелит строительные предприятия на то, чтобы выполнение требований охраны труда стало для них внутренним, профессиональным правилом, делом чести, — отметила руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина. – Важно именно упреждать случаи производственного травматизма, изначально создавать безопасные условия труда, а не потом все спешно исправлять, когда за допущенные ошибки человек поплатился жизнью».

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»