Союз профессиональных строителей и Фонд капремонта договорились об эксперименте

Glav2 22.08.2019

СРО «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области достигли договоренностей об отмене трёхпроцентного залога от суммы контракта на период гарантийных обязательств.

Это сделано в качестве эксперимента с учетом пожеланий подрядных организаций, участников СРО, которые работают с Фондом капремонта. Вместо залога подрядчики будут страховать строительно-монтажные риски.

Сегодня все контракты, заключаемые Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с подрядными организациями, заключаются при условии оплаты исполнителем в виде залога суммы в размере трёх процентов от стоимости контракта. Сумма находится на спецсчете Фонда и только по истечению трёхлетнего срока возвращается подрядчику. Мера необходима для того, чтобы исключить случаи невыполнения гарантийных обязательств и исправления недостатков работ по капитальному ремонту домов в течение трёх лет после ремонта. Но такие условия обременительны для подрядных организаций, многие из которых относятся к субъектам среднего и малого бизнеса, и не обладают достаточными оборотными средствами.

«Мы предложили вариант, отработанный в других регионах: ответственность подрядчиков по исполнению работ должна быть полностью застрахована, а освободившиеся денежные средства – трёхпроцентный залог – компании могут использовать на закупку строительных материалов и исполнение работ», – рассказал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Ожидается, что первые договоры на новых условиях Фонд капремонта сможет подписать с подрядными организациями к концу четвертого квартала 2019 года.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»