Директорам СРО – на заметку! В Тульской области подрядчиков, работающих с региональным оператором по выполнению капитального ремонта, обязали быть членами СРО

Glav3 15.08.2019

Что делать, если местные Фонды капитального ремонта игнорируют членство в СРО для подрядчиков в своих требованиях? Ответ на этот вопрос дал добровольный эксперт из «города российских оружейников». Тамошние саморегуляторы подсказали региональным властям, как действовать в такой ситуации. Впрочем, уступаем место на общественной трибуне внештатному автору.

***

В администрации Тульской области утвердили изменения, внесённые в постановление «Об утверждении Порядка деятельности регионального оператора, осуществляющего деятельность, направленную на обеспечение выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Полностью ознакомиться с текстом документа 
можно здесь.

Теперь в случае выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации капитального строительства региональный оператор должен привлечь индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Также региональный оператор вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формирующего на счёте, счетах регионального оператора, в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Денежные средства, полученные региональным оператором, подлежат зачислению на отдельный счёт, и их размещение на счёте, счетах регионального оператора, открытых для размещения средств фонда капитального ремонта, не допускается.

В связи с этим невольно возникает вопрос – а каким образом Фонд капитального ремонта Тульской области планирует обеспечивать гарантии по договорам, которые уже были заключены ранее? Очевидно, что если до сих пор работа могла вестись с подрядными организациями, не являющимися членами СРО, то и рассчитывать на использования компфонда ОДО не приходится. А в случае банкротства подрядной организации оплачивать все гарантийные обязательства придётся тульским гражданам.

Источник:
Информационный портал «ЗАНоСтрой»