Проектная «СФЕРА-А» отстояла статус СРО

Glav1 13.08.2019

Ростехнадзору не удалось убедить суд в необходимости исключить  Ассоциацию «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А» из государственного реестра СРО, сообщает «Правда о СРО» со ссылкой на петербургский арбитраж, отказавший в удовлетворении требований надзорному ведомству.

По данным ресурса, иск Ростехнадзора к Ассоциации «ЦОП СФЕРА-А» рассматривался Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 8 августа. За несколько месяцев до этого ассоциации не удалось доказать незаконность предписаний Ростехнадзора в столичном арбитраже. Как пояснил суду юрист Валентин Власов средства, на которые указывает Ростехнадзор, в настоящее время являются дебиторской задолженностью, которая не может быть направлена на формирование компфондов СРО и размещена на спецсчетах в уполномоченных банках, зато на счетах в этих банках СРО имеет средства, значительно превышающие минимум, установленный статьей 55.16 Градостроительного кодекса РФ в расчете на действующих членов организации. Так что имущественная ответственность членов и самой ассоциации полностью обеспечена в соответствии с требованиями закона, и. оснований для исключения СРО из госреестра не имеется.

Рассмотрев в совокупности все доводы сторон, доказательства и обстоятельства дела, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал Ростехнадзору в исключении Ассоциации «ЦОП «СФЕРА-А» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Также правдолюбы отметили, что на суде присутствовал и активно выступал на стороне Ростехнадзора представитель НОПРИЗ, «однако, суд мнение национального объединения справедливо проигнорировал».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»