Средства для решения проблем обманутых дольщиков надеются найти в бюджете. Компфонды СРО пока решено не трогать…

Glav1 29.07.2019

В третьем чтении депутатами Государственной Думы РФ принят закон, который позволит Фонду защиты прав дольщиков использовать бюджетные средства для достройки проблемных объектов недвижимости без госзакупок. О чём и сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. Но это обратил внимание наш добровольный столичный эксперт. Слово – внештатному автору.

***

Таким образом, строительные саморегуляторы могут расслабиться – власть решила пока не трогать средства компенсационных фондов для завершения долгостроев. Что, напомню, ещё недавно обсуждалось на парламентском уровне по предложению депутатов от КПРФ.

В итоге средства чиновники надеются всё-таки изыскивать в бюджете. Новым законом
вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ для повышения эффективности деятельности Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства многоквартирных домов, если застройщики признаны банкротами. Такая норма востребована там, где дома уже находятся в высокой степени готовности и где имеется определённое количество нераспроданных жилых и нежилых помещений. Финансирование такого застройщика-банкрота будет осуществляться Фондом дольщиков путём заключения с конкурсным управляющим ДДУ в отношении нераспроданных помещений.

Средства для этих целей поступят в Фонд в виде субсидий федерального бюджета. Соответствующие правила уже утверждены Правительством РФ.

«Речь идёт о ещё одном механизме, который позволит достраивать проблемные объекты Фонду дольщиков. Сегодня есть целая группа таких объектов, которые практически достроены, но застройщик является банкротом. Разумной мерой будет выкуп оставшихся договоров долевого участия у такой компании. Но проблема в том, что средства поступают в Фонд дольщиков из бюджета и по действующим нормам их нельзя направлять компаниям-банкротам, и они должны распределяться через 44-ФЗ. Мы это ограничение снимаем. Фонд сможет закупать договоры долевого участия у застройщиков-банкротов без конкурса», – пояснял ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Таким образом, можно констатировать, что пока в этом вопросе победил здравый смысл и средства, предназначенные для обеспечения договорных обязательств и компенсации вреда решено не тратить на цели, для которых они не предназначены.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»