Строительное сообщество пообщалось на белгородской земле

Glav1 22.07.2019

В минувший четверг в Белгороде НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российский союз строителей и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства провели совместное с региональным правительством совещание. Говорили о перспективах отрасли на ближайшие 10 лет и белгородском опыте реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, в мероприятии приняли участие более 140 представителей отрасли Центрального и Приволжского федеральных округов, включая региональные СРО и органы исполнительной власти, ответственные за строительство. Их приветствовали президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент РСС Владимир Яковлев и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

На правах хозяина первым выступил замгубернатора Белгородской области Евгений Глаголев. Он рассказал о развитии стройотрасли в регионе, сделав акцент на программу развития ИЖС.  Им в Белогорье занимаются уже четверть века и готовы делиться опытом со всей страной.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил подробный доклад о ходе реализации в регионах нацпроекта «Жилье и городская среда», о трудностях перехода жилищного строительства на проектное финансирование и предложениях национального объединения на предмет поддержки стройкомплекса.

Председатель Комитета РСС по малоэтажному строительству Василий Тишков говорил о возможностях малоэтажного домостроения как способа увеличения объёмов жилищного строительства и повышения доступности жилья для россиян.
Начальник местного управления Главгосэкспертизы России Андрей Савенков — об актуализации системы сметного нормирования в строительстве. А вице-президент РСС Анвар Шамузафаров — о Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и предложениях РСС.

О первых результатах работы над Стратегией на уровне проектных групп рассказал исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он лично участвовал во всех стратегических сессиях и охотно поделился впечатлениями о процессе подготовки документа.

Также на совещании было объявлено, что вице-президентом Российского Союза строителей по Сибири и Дальнему Востоку назначен Николай Сергеевич Глушков. Он 15 лет руководил крупнейшими строительными предприятиями Красноярского края, работал заместителем губернатора Красноярского края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству, а также возглавлял в регионе министерство строительства и ЖКХ РФ.

В рамках совместных мероприятий Национальное объединение строителей и Правительство Белгородской области заключили соглашение о взаимодействии.

Все доклады, представленные на совещании, можно найти здесь.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»