Строительные СРО меняют предпочтения

Редкий месяц в строительном сообществе обходится без принятия решений, связанных с размещением средств компенсационных фондов СРО. Иногда они выглядят логичными и закономерными, а иногда вызывают недоумение. Какие бы решения связанные с открытием дополнительных счетов для диверсификации рисков, с закрытием счетов в проблемных банках или с целями для посторонних не очевидными, главная тенденция не меняется – деньги, накопленные строительными СРО на специальных банковских счетах, находятся в непрерывном движении.

Glav5 11.05.2019

За полгода, минувших с предыдущего мониторинга правдорубов, существенно изменилась расстановка сил в четвёрке банков-лидеров по количеству привлеченных клиентов. АО «АЛЬФА-БАНК» в предпочтениях строительных СРО поднялся с четвертого на первое место, и теперь возглавляет рейтинг популярности кредитных учреждений, в которых саморегулируемые организации строителей полностью или частично разместили средства своих компенсационных фондов:

  • АО «АЛЬФА-БАНК» — 82 СРО;
  • ПАО Банк ВТБ – 78 СРО;
  • в ПАО СБЕРБАНК – 53 СРО;
  • в ПАО «Промсвязьбанк» – 44 СРО.

1207ggl

количество клиентов — строительных СРО

Стремительный рывок вперёд АО «АЛЬФА-БАНК» на фоне столь же стремительного падения ПАО «Промсвязьбанк» взаимосвязаны – 19 клиентов последнего за минувшие полгода приняли решение перенести средства компенсационных фондов в АО «АЛЬФА-БАНК» и закрыть прежние счета.

Посмотреть таблицу

Ещё 11 саморегулируемых организаций приняли решение диверсифицировать риски, открыли в АО «АЛЬФА-БАНК» дополнительные счета и разместили на них часть средств компенсационных фондов.

Посмотреть таблицу

Нашлись и такие саморегулируемые организации, которые выбрали противоположную стратегию и отказались от дополнительных счетов. Причём особенно отличилась Ассоциация «Объединение подрядных организаций», закрывшая счета сразу в трёх банках (ПАО Банк ВТБ, ПАО СБЕРБАНК, ПАО «Промсвязьбанк»). В качестве единственного банка Ассоциация выбрала АО «АЛЬФА-БАНК».

Посмотреть таблицу

Наконец, нельзя не отметить финансовую политику Ассоциации «Союз строителей Амурской области», которая за истекший период сменила подающий надежды ПАО Банк ВТБ, на ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», который перешел под управление временной администрации после неудачной попытки торгов.

В завершение напомним, что, совокупный размер компенсационных фондов, размещённых строительными саморегулируемыми организациями в уполномоченных кредитных организациях, составляет 87,39 млрд рублей (по данным мониторинга НОСТРОЙ на 26 июня 2019 года).

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»