Новосибирская СРО напомнила своим членам – подрядчикам об их правах и обязанностях

Ассоциация строительных организаций Новосибирской области провела для своих членов обучающий семинар по теме «Выявление рисков для подрядчиков в условиях заключаемых договоров и способы их минимизации при исполнении договора». Семинар стал очередным в серии актуальных информационно-разъяснительных мероприятий, которые СРО «АСОНО» проводит регулярно и на бесплатной основе.

Glav3 11.07.2019

Как отметили в СРО «АСОНО», и руководство организации, и все её члены напрямую заинтересованы к сведению к минимуму рисков для подрядчиков в ходе исполнения заключаемых ими договоров, поскольку саморегулируемая организация несет субсидиарную ответственность за ненадлежащее исполнение своими членами договорных обязательств. «Это значит, что в случае обоснованных претензий заказчика компенсировать убытки придется за счет средств общего компенсационного фонда», — уточнила юрист СРО Ольга Стаценко.

В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы передачи подрядчику проектно-сметной, технической и исходно-разрешительной документации и подготовленного заказчиком фронта работ, особенности формирования и исполнения графиков производства и финансирования работ (включая последствия несоблюдения указанных графиков), а также специфику появления твердой цены договора и условий её корректировки. Не остались в стороне юридически тонкие моменты, связанные с привлечением к работе третьих лиц, со сдачей-приемкой работ, переходом права собственности на объекты недвижимости, исчислением гарантийного срока, действиями при наступлении форс-мажорных обстоятельств и т.д., т.п.

Также подрядным организациям напомнили об их правах, — например, не приступать к работе на объекте до тех пор, пока заказчик не исполнит свои обязательства на подготовительном этапе. «Старайтесь, чтобы после каждого вашего юридически значимого действия оставался задокументированный, лучше всего бумажный след, — подчеркнула начальник юротдела СРО Марина Шацкая. – К примеру, на практике рабочая проектная документация часто не соответствует утвержденной положительным заключением экспертизы документации стадии «П». Да, всем специалистам понятно, почему так происходит, понятно, что это соответствие будет обеспечено позже, уже в ходе реализации проекта, но всё равно: не поленитесь, уведомите заказчика об этом отдельным письмом, чтобы оно было зафиксировано в документообороте».

«Строители-практики, к сожалению, часто уделяют мало внимания выверенному с нормативно-правовой точки зрения документообороту, а зря: правильный и полный документооборот – та «подушка безопасности», которая при возникновении проблем поможет надежно защититься от ударов судебных претензий», — отметила Ольга Стаценко.

«Специалисты АСОНО постарались в ходе живого диалога с участниками отыскать конструктивные, работающие ответы на многие проблемные вопросы, с которыми строителям приходится сталкиваться при заключении, исполнении договоров и при возникновении претензий со стороны заказчиков, надзорных органов и т. д.», — подвели итог семинара в СРО.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»