Исключённый из НРС специалист может заявиться снова

Правовой департамент Минстроя России отреагировал на запрос НОПРИЗ пояснением о наличии ограничений для специалиста по организации строительства, проектирования или проведения инженерных изысканий в сроках подачи им заявления на включение в Национальный реестр специалистов, если ранее сведения о нем были из НРС исключены.

Glav2 11.07.2019

В письме, подписанном замдиректора департамента Т.Н. Барминой, говорится о том, что ни Градостроительным кодексом, ни Порядком ведения НРС, утверждённым приказом Минстроя 6 апреля 2017 г. (No 688/пр), подобное ограничение не установлено. Правда, тут не напоминается, что«письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами», и, соответственно, письма Минстроя с разъяснениями применения этих актов «не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера».

Тем не менее, из письма следует, что основание для отказа во включении в НРС специалиста, исключённого из из него, в течение двух лет после этого исключения не правомочно. И национальные объединения обязаны рассматривать заявления от специалистов вне зависимости от срока их исключения из НРС.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»