НОСТРОЙ замалчивает юридически значимые решения и вводит в заблуждение профессиональное сообщество. Суды отказывают Нацобъединению во взыскании компфондов

Несколько дней назад, а именно 26 июня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по делу № А46-15253/2017 вынес постановление, в котором отказал Национальному объединению строителей во взыскании 973-х миллионов рублей с Ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» (Ассоциация СРО «ПГС», имевшая ранее номер в Госреестре СРО-С-049-14102009). И вернул дело в первую инстанцию, отменив тем самым решение от 24 ноября 2018 года Арбитражного суда Омской области и постановление от 7 марта 2019 года Восьмого арбитражного апелляционного суда. То есть, ранее выигранные НОСТРОЙ почти на миллиард иски отправили в мусорную корзину. С подробностями – снова наш добровольный омский эксперт.

Glav1 9.07.19

Когда Национальное объединение выигрывает подобные дела, оно каждый раз звонко сообщает, как взыскало деньги с бывшей СРО, причём делает это на главной информационной странице официального сайта. Когда же НОСТРОЙ проигрывает судебные тяжбы уже после пересмотра дел в других инстанциях, и выясняется, что деньги ему были не положены, то эту информацию почему-то не публикуют на первой странице портала.

Конечно, это объясняется просто. Зачем, дескать, мы будем писать о наших поражениях в судах – так, видимо, думают в пресс-службе, – лучше промолчим. При этом нарушается элементарно хронологический порядок. И если на сайте мы видим отчёт о победе Нацобъединения в суде первой инстанции, и далее ничего нет о том, что эта победа была аннулирована судами других инстанций, то создаётся ложное впечатление.

И тем самым общественность вводится в заблуждение о якобы наличии законных прав у Национального объединения на взыскание средств, в то время как регулярно суды отклоняют, а НОСТРОЙ это замалчивает, тем самым обманывает профессиональное сообщество. 

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»