Кассационный суд отказал НОСТРОЙ во взыскании средств компфондов Ассоциации «ПГС»

26 июня, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по делу № А46-15253/2017 вынес постановление, в котором отказал НОСТРОЙ во взыскании 973-х миллионов рублей с Ассоциации «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей» (Ассоциация СРО «ПГС», СРО-С-049-14102009).

Glav2 8.07.19

Таким образом, суд кассационной инстанции отменил решения Арбитражного суда Омской области и постановление арбитражного апелляционного суда и вернул дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Основной довод состоит в том, что судами предыдущих инстанций не приняты во внимание представленные ответчиком данные о суммах компенсационного фонда выбывших из ведения ответчика, которыми в настоящих момент ответчик не может распоряжаться.

«Судами не учтено, что ответчик в настоящее время не несёт, не имеет юридического права на взыскание указанных сумм компенсационного фонда, аккумулированных на счетах банков Сириус и Центрального Европейского банка в общей сумме 894.685.525 рублей; именно истец правомочен истребовать указанные денежные суммы путем включения в реестр требований кредиторов указанных банков»,- говорится в определении суда.

СРО ПГС была исключена из государственного реестра два года назад — в июле 2017 года. На момент исключения компенсационный фонд СРО составлял более миллиарда рублей. В июне 2018 года Арбитражный суд Омской области признал Ассоциацию «Первая гильдия строителей» несостоятельной (банкротом).

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»