Провокационные действия НОСТРОЙ привели к потере бывшей СРО «Импульс» 193-х миллионов рублей. «Импульс» намерен подать в Верховный Суд и правоохранительные органы на Нацобъединение

Glav4 2.07.191

Несколько дней назад, а именно 19 июня состоялось заседание кассационной инстанции Арбитражного суда Московского округа по делу бывшей СРО –Ассоциации строителей «Импульс»против Национального объединения строителей о взыскании с него 193-х миллионов рублей по делу № А40-33972/2018. Об этом нам сообщил наш добровольный питерский эксперт, которому мы и передаём слово.


***

Суд кассационной инстанции рассматривал жалобу «Импульса» на ранние решения других судов – первой и апелляционной инстанций. В итоге все три инстанции отказали во взыскании с Нацобъединения 193-х миллионов в пользу СРО АС «Импульс». И всё по одному и тому же алгоритму.

Суд указал, что раз деньги были на спецсчёте, то после исключения СРО из Госреестра банк правильно списал деньги в пользу НОСТРОЙ. Поскольку в части 14 статьи 55.16 и части 4 статьи 55.16.1 Градкодекса РФ в постановлении суда указано: в соответствии с частью 6 статьи 55.16.1 ГрК, права и фонды СРО, размещённые на специальных банковских счетах, принадлежат владельцу счетов.

Вот, что далее сказано в постановлении суда: «При исключении саморегулируемой организации из Государственного реестра саморегулируемых организаций, права на средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств переходят к Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация. В этом случае, кредитная организация по требованию такого Национального объединения саморегулируемых организаций, направленному в порядке и по форме, который установлен Правительством РФ, переводит средства компенсационного фонда (компенсационных фондов) такой некоммерческой организации на специальный банковский счёт (счета) такого Национального объединения саморегулируемых организаций».
По мнению СРО, надо было рассматривать оба обстоятельства. Во-первых, были ли у СРО «Импульс» компенсационные фонды ВВ и ОДО, ведь, как указано в законе, переводятся именно деньги этих КФ, а не любые средства. Однако же в этой части статьи указано, где лежат деньги, – правильно, на специальном счёте. И ни в одной из инстанций судьи решили не вникать, какие это денежные средства. А пошли по лёгкому пути. Раз они были на специальном счёте, значит, правильно банк списал эти средства в пользу Нацобъединения. Как ни доказывали представили СРО, что средства эти были зачислены осенью 2016 года, а руководство саморегулируемой организации было введено в заблуждение агрессивной и провокационной деятельностью НОСТРОЙ, – увы, судьи были непреклонны…

Кроме того, сырой закон и ожидания, что, может быть, члены СРО сформируют фонды ВВ и ОДО, привели к тому, что директор Ассоциации до 1 ноября 2016 года без решения Собрания членов все остатки средств компенсационного фонда и все деньги со всех счетов просто перечислил на специальный счёт, полагая, что потом члены СРО вознамерятся сформировать эти фонды.
В октябре 2016 года вышла статья эксперта Общественного совета по развитию саморегулирования Петра Котенкова, которая подробно разъясняла, что средства компенсационных фондов ВВ и ОДО должны были быть сначала сформированы, а потом размещены на спецсчёте, а не наоборот. При этом само формирование было предусмотрено до 1 июля 2017 года.
К 1 декабря 2016 года все члены СРО должны были направить уведомления о своём выходе из членов саморегулируемой организации, либо сохранении членства в СРО с приложением соответствующих документов. При этом надо было указать уровень ответственности. В СРО «Импульс» ни один член не написал подобного заявления. Поэтому ни общее Собрание, ни Совет СРО не принимали никакого решения по формированию компенсационных фондов.

А вот о переходе в другие СРО члены «Импульса» заявления писали. И в итоге так и разошлись по другим региональным саморегулируемым организациям в порядке исполнения Федерального закона № 191-ФЗ и статьи о регионализации. Вслед за этими членами были перечислены многие миллионы денежных средств компенсационных фондов. На счетах СРО «Импульс» осталось 193 миллиона рублей – просто оборотных средств, поскольку фонды ВВ и ОДО не формировались.

В декабре 2017 года Национальное объединение строителей на заседании Совета приняло решение об утверждении заключения об исключении СРО «Импульс» из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Поскольку СРО не соответствовала требованиям по количеству членов (и их к тому времени оставалось всего два) и не сформировала КФ ВВ и ОДО. 26 января 2018-го «Импульс» исключили из Госреестра. В момент исключения в СРО уже не было строителей, но были другие члены, поскольку «Импульс» предполагал продолжить работу в рамках обыкновенной некоммерческой организации.

Затем «Импульс» обратился о перечислении средств на обычный счёт. Однако банк воспротивился по формальным причинам. Мол, так как средства лежат уже давно, они могут их вернуть только по решению суда. Такой иск был подготовлен.
Как мы видим, есть два условия. Происхождение денежных средств, подлежащих перечислению, то есть компфондов ВВ и ОДО. Второе условие – средства, находящиеся на спецсчёте. Получилось, что бывшая СРО права, что им было не положено переводить деньги в НОСТРОЙ, потому что это не средства КФ ВВ и ОДО. И суд ничего не возразил. Но зацепился за то, что второе условие – средства, находящиеся на спецсчёте, списываются в пользу Нацобъединения – здесь всё совпало.
Члены Ассоциации «Импульс» пришли к тому, что виноваты провокационные действия Национального объединения и мягкотелость генерального директора, который был на тот момент. Он поддался давлению, поступил незаконно, перечислив остатки средств на спецсчета, полагая, что «потом разберёмся».

«Импульс» намерен обратиться в Верховный Суд РФ с надеждой, что тот вникнет в ситуацию.

Есть десятки статей-разъяснений исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, Нацобъединения и Ростехнадзора о том, что, якобы, все деньги надо было положить на спецсчета. Но сейчас, в постановлении кассационной инстанции чётко написано – надо было вносить не все деньги, а только сформированные фонды. Но обратно время не вернёшь!
Поэтому Ассоциация «Импульс» будет обращаться в Верховный Суд с претензиями к Национальному объединению за введение в заблуждение, а также к бывшему директору за его малодушие. Потому что Ассоциация понесла ущерб 193 миллиона рублей, необоснованно переведённых в НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»