Советом НОСТРОЙ с 1 июня 2019 года введения в действие 162 стандартов, область применения которых распространяется на строительные и монтажные работы, которые могут выполняться на всех видах объектов капитального строительства. Так же Советом НОСТРОЙ от 22 апреля 2019 года утвержден стандарт по охране труда, направленный на обеспечение безопасных условий труда и охраны труда.

Ассоциация «СтройИндустрия», возглавляемая Цветковой Г.В., при поддержке Общественного совета по развитию саморегулирования во главе с Афанасьевым С.В. и при участии 4 саморегулируемых организаций в области строительства:

üАссоциация «Национальный альянс строителей»;

üАссоциация «Строители железнодорожных комплексов»;

üАссоциация «Архитектурное наследие»;

üСоюз строителей «Газораспределительная система. Строительство»,

активно отрабатывает и регулярно отчитывается перед исполнительным директором НОСТРОЙ Прядеиным В.В. и координаторами НОСТРОЙ по городу Москве Ишиным А.В., по Московской области Подлуцким А.А., по Ленинградской области Загускиным Н.Н., по городу Санкт-Петербургу Вахмистровым А.И. по вопросам внедрения стандартов на процессы выполнения работ и стандарта по охране труда на строительных объектах членов 4 саморегулируемых организаций.

В ходе проведения конференций, семинаров и круглых столов, организованных Национальным объединением строителей, между Ассоциацией «СтройИндустрия» и НОСТРОЙ было достигнуто понимание о необходимости проведения совместных мероприятий относительно слаженной работы, направленной на разработку и эффективное применение изменённых стандартов НОСТРОЙ на практике в тестовом режиме.

Glav1 1.07.19

Специалисты по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» за год посетили 469 строительных объекта, на которых наглядно было исследовано применение членами саморегулируемых организаций стандартов НОСТРОЙ и направлено 75 технических отчётов.

Так с начала 2019 года в адрес исполнительного директора НОСТРОЙ и координаторов НОСТРОЙ по городу Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ассоциацией «СтройИндустрия» еженедельно направляются развернутые технические отчёты с фотоматериалами и наглядными материалами о применении стандартов на процессы выполнения работ на площадках строительного комплекса Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ассоциация «СтройИндустрия» апробирует стандарт по охране труда, и другие стандарты на процессы выполнения работ, утвержденные Советом НОСТРОЙ.

Glav12 1.07.19Glav13 1.07.19

Как показал практический анализ изучения применения стандартов на процессы выполнения работ, наибольшая эффективность достигается при комплексном применении всех частей и разделов внедряемых документов, а не контекстные выдержки и оптимизированные версии к конкретному виду работ.

Glav14 1.07.19Glav15 1.07.19

В отчётах представленных координаторам НОСТРОЙ отражаются на практике этапы внедрения стандартов на процессы выполнения работ, а также зафиксированы пожелания и рекомендаций строителей. Раскрывается необходимость в применении тех или иных Федеральных Государственных нормативных актов, СНиПов и ГОСТов, что позволяет планировать создание эффективной модели управления внутри строительной организации, решать большинство вопросов корпоративного управления, экономической обоснованности, а также предупреждению рисков связанных с охраной труда на участках строительства.

Ассоциация «СтройИндустрия» в ходе своей ежедневной работы намерена продолжать отслеживать исполнение и использование стандартов на процессы выполнения работ на строительных площадках членов 4 вышеуказанных СРО в добровольном порядке, требовать применения на деле стандарта по охране труда, о результатах контроля информировать исполнительного директора и координаторов НОСТРОЙ. Разрабатывать и проводить дополнительные комплексные мероприятия в рамках оперативного принятия превентивных мер по снижению производственного травматизма, профзаболеваний в строительстве, а также выстраиванию эффективных мероприятий, способствующих повышению безопасности труда на строительных площадках членов 4 вышеуказанных саморегулируемых организаций в добровольном порядке.

Стоит отметить, что в совместной работе Ассоциации «СтройИндустрия» и НОСТРОЙ наблюдаются успехи.

Ознакомиться с примером направляемых стандартов на процессы выполнения работ можно по ссылкам:

Источник: Ассоциация «СтройИндустрия»