Glav1 20.06.19В Москве состоялось заседание Совета НОПРИЗ

19 июня 2019 года в Москве прошло заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

В заседании приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Александр Гримитлин, Алексей Воронцов, Азарий Лапидус, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Еремин, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачева председатель Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз и другие члены Совета.

В начале заседания по предложению Михаила Посохина участники утвердили члена Совета НОПРИЗ Александра Халимовского председателем Комитета по саморегулированию.

Далее рассмотрели представленную Александром Гримитлиным Концепцию формирования Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Приоритетные направления деятельности нацобъединения на 2019-2024 годы. Также на Совете утвердили План работы НОПРИЗ на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I «Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)» Сметы расходов на содержание нацобъединения на 2019 год. Докладчиком по данному вопросу выступил Сергей Кононыхин.

Помимо этого, участниками было принято положение о порядке расходования денежных средств по статьям Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2019 год (финансирование по которым осуществляется по решению Совета), а также перераспределены денежные средства между статьями Сметы расходов нацобъединения в связи с необходимостью увеличения затрат на хозяйственную деятельность – ремонт офисных помещений и покупку оборудования.

Конкурсная комиссия НОПРИЗ была утверждена в следующем составе: Михаил Посохин, Александр Вронец, Александр Гримитлин, Алексей Воронцов, Азарий Лапидус, Николай Маркин и Александр Халимовский.

Участники поддержали инициативу Комитета по инженерным изысканиям о необходимости проработки и учреждения Дня изыскателя 7 июля, а также приняли решение поручить Владимиру Пасканному проработать по этому направлению все необходимые вопросы и подготовить документы.

Антон Мороз при этом отметил, что несмотря на то, что День проектировщика существует в календаре Яндекса, Правительством РФ праздник официально утверждён не был. Поэтому принято решение поднять этот вопрос и юридически его проработать, а также предпринять дальнейшие действия для утверждения обеих праздников на федеральном уровне.

Затем Антон Мороз доложил по вопросу об участии НОПРИЗ в X Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Он подробно рассказал о планируемом мероприятии, его тематике и задачах, а также о формате участия НОПРИЗ в мероприятии и об уже полученной конференцией поддержке со стороны государственных органов и общественных объединений.

В рамках заседания Национальному объединению изыскателей и проектировщиков было поручено принять участие в мероприятии и выделить на его проведение финансирование в размере 500 тыс. рублей. Михаил Посохин подчеркнул, что все мероприятия, связанные с представлением нацобъединения на конференции, обязательно должны быть связаны с развитием системы саморегулирования. Поэтому в рамках мероприятия было поручено провести Круглый стол возглавляемого Александром Халимовским Комитета по саморегулированию, а также организовать встречи президента НОПРИЗ с гостями и делегатами от органов власти для обсуждения вопросов развития саморегулирования.

На Международный форум и выставку высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia» было выделено в качестве партнёрского пакета 1,1 млн. рублей, а на Международную конференцию кафедр «Технологии и организации строительства» строительных и технических университетов по предложению Азария Лапидуса было выделено 300 тыс. рублей.

По вопросу об утверждении заключений о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра саморегулируемых организаций участники приняли решение перенести на месяц рассмотрение вопросов по Союзу «ИСЗС-Проект» (Москва), Ассоциации «Объединение проектировщиков Черноземья» (ЦФО), НП СРО «Северо-Западный Альянс Проектировщиков» (Санкт-Петербург) и Ассоциации «Спецстрой» (Санкт-Петербург). Помимо этого, было принято решение рекомендовать Ростехнадзору исключить из реестра ССРО «РЕПРА», несмотря на отрицательные решения по этому вопросу Окружной контрольной комиссии УФО.

По предложению Антона Мороза Комитету по саморегулированию было поручено разработать стандарт контрольных комиссий, который должен содержать в себе подробные основания и порядок принятий решений по связанным с рекомендациями по исключению вопросам. При этом порядок должен учитывать невозможность отложения или переноса исключения СРО на более позднее время, если замечания носят неустранимый в соответствии с законом характер.

По последнему вопросу повестки дня - об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений об Ассоциациях в государственный реестр саморегулируемых организаций участники поддержали все 9 положительных заключений, предложенных Аппаратом НОПРИЗ.

Источник: amoroz.ru