Glav1 17.06.19СРО просят дополнительных полномочий

Строительные СРО Приволжского федерального округа решили выступить с законодательной инициативой, предложив прописать в Градкодексе право саморегулируемых организаций на получение информации о своих членах и их работниках от федеральных ведомств и органов исполнительной власти. Инициатива поддержана Советом НОСТРОЙ и главой правового департамента Минстроя России Олегом Сперанским.

Как аргументировал нс заседании Совета представитель ПФО Андрей Таушев, саморегуляторы не могут в полной мере осуществлять контроль соблюдения членами СРО требований законодательства и исполнения ими обязательств по договорам господряда, поскольку в Единой информационной системе в сфере закупок зачастую отсутствует необходимая для этого информация. Обращаясь с запросами в органы власти и организации типа Пенсионного фонда или Фонда социального страхования, СРО получают формальные отписки и отказы. Право СРО на получение нужной информации саморегуляторы просят прописать в законе, а заодно ввести ответственность за отказ в предоставлении СРО этой информации.

Олег Сперанский к данному предложению отнёсся позитивно, обещал оказать поддержку и запросил у представителей СРО полный список вопросов, по которым информация для них является недоступной.

Временное решение проблемы предложил в свою очередь Антон Глушков. Поскольку НОСТРОЙ, в отличие от СРО, полномочия на получение информации от органов власти имеет, СРО могут обращаться с запросами в НОСТРОЙ. Также президент национального объединения рекомендовал подготовленные СРО ПФО документы направить на рассмотрение Экспертного совета НОСТРОЙ и уже с его заключением обращаться в Совет НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»