Glav4 4.06.19Первый Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию завершил свою работу

По итогам трехдневной работы Первого Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию состоялось пленарное заседание на тему: «Устойчивое развитие территорий в условиях реализации национальных проектов».

В состав президиума вошли член Высшего совета Партии «Единая Россия», Депутат ГД Вячеслав Фетисов, Советник председателя Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Шувалов, Член Генерального совета Партии «Единая Россия», Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по международным делам Ирина Роднина, врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, первый заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, председатель всероссийского общественного движения «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

С приветственным словом выступил Казбек Коков. Затем приветствие полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова со словами благодарности за организацию Форума именно в Кабардино-Балкарской республике зачитал его заместитель Сергей Стариков.

Ирина Роднина в своём выступлении рассказала о программах и проектах «Единой России», посвящённых здоровью нации и физическому развитию населения.

О развитии спорта и культурных ценностей, о сохранении природы и экологии Кавказа, его особенностях и курортах с точки зрения дальнейшего их развития, рассказал Вячеслав Фетисов.

Антон Мороз в своём выступлении заявил, что устойчивое развитие страны невозможно без устойчивого развития территорий РФ, а это развитие и строительство всех объектов социальной, дорожной, общественной и культурной среды зависит от устойчивого развития строительного комплекса. Он отметил, что в результате обсуждений на форуме, сложился круг основных проблем и задач, которые он бы хотел внести в резолюцию.

«Первая проблема заключается в том, что в Кавказском Федеральном округе, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике, нет производства строительных материалов, при том, что существует достаточно серьезный Госзаказ на строительство социальных объектов (в Республике в этом году строится 4 школы и 19 детских садов). В составе делегации я посетил местные строительные площадки – львиная доля стройматериалов поставляется из Москвы. Конечно, это неправильно. Мы разговаривали с представителями предприятий строительного комплекса региона – есть люди, которые понимают, как эти процессы в Республике и соседних регионах восстановить. Здесь необходима политическая воля, необходимы средства из Федерального бюджета в рамках исполнения программ по социальному развитию и исполнению Нацпроектов. Это вполне реализуемо. Необходимо наладить производство стройматериалов, что позволит сохранить поступление от налогов в Республике и уменьшить стоимость строительства.

Вторая проблема – больные для всей строительной отрасли вопросы контрактования. Очень важно, чтобы на рынке работали именно предприятия, зарегистрированные в субъекте, в котором они осуществляют деятельность. Есть конкретные предложения в 44-ФЗ. Мы инициируем внесение поправок, которые позволят вносить заявки на конкурс в пределах 60 млн. рублей только строительным компаниям того региона, где проводится конкурс. Это очень серьезно будет способствовать развитию региональных компаний.

Общероссийская проблема – переход на проектное финансирование. Мы разговаривали с представителями крупнейших банков, которые работают в Республике, со строителями. На сегодняшний день – ни один проект банками не согласован. Если мы не начнем системно выстраивать отношения с банками, то мы не сможем дальше развивать Северный Кавказ. Поэтому мы просим Правительство региона поддержать необходимость проведения диалога банковской системы и стройкомплекса в более четкий и конструктивный вид. Эти вопросы мы будем поднимать с участием Высшего Совета Партии «Единая Россия» и докладывать Премьер-министру страны.

И еще один момент - хотелось бы, чтобы было уделено повышенное внимание согласованному и синхронизированному с другими проектами развитию инфраструктуры в Республике. Надо объединить усилия и выработать общие решения», - подытожил Антон Мороз.

Директор АНО «Институт комплексного территориального развития», член Экспертного Совета партии Виктор Конопацкий поднял вопросы необходимости развития стройиндустрии и необходимости совершенствования ценообразования в строительстве, пересмотра стоимости строительных материалов и оплаты труда, развития муниципальных образований и их грамотности и развития территорий для достижения устойчивого развития регионов Кавказа.

Первый заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил важность Форума для Росмолодежи и для устойчивого развития страны. По его мнению, молодежь - движущая сила устойчивого развития России и Кавказа. Он презентовал работу Федерального агентства по делам молодежи, направленную на устойчивое развитие Российской Федерации.

Далее состоялась совместная презентация Научно-образовательного центра (НОЦ) и КБГУ по развитию IT-технологий, направленных на улучшение и автоматизацию образовательных процессов.

Вице – президент по развитию технологии безопасности «РАКИБ» (РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ КРИПТО - ИНДУСТРИИ И БЛОКЧЕЙНА) Александр Бражников рассказал об информационной безопасности региона.

Председатель всероссийского общественного движения «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко выступил на тему устойчивого развития сельского хозяйства, фермерства и предпринимательства. По его мнению, для этого необходим доступ к энергетическим и финансовым ресурсам, а также сильное местное муниципальное управление. Спикер подчеркнул необходимость равенства перед законом в развитии сельского хозяйства и животноводства, а также необходимость участия молодежи в выполнении нацпроектов по данным направлениям.

«Сельское хозяйство – это драйвер устойчивого развития стран. Землю нужно беречь, поэтому мы нуждаемся в разумной аграрной политике», - говорит он.

Ведущий эксперт института образования НИУ «Высшая школа экономики» Иван Карлов рассказал о цифровизации экономики на примере лабораторий и университета КБГУ.

Затем Антон Мороз по просьбе ректора Кабардино-Балкарского государственного университета Юрия Альтудова озвучил предварительную Резолюции Форума, в которой участники призывают к разработке единой стратегии устойчивого развития Северного Кавказа, подчеркивают значение строительной отрасли как драйвера экономического роста и просят органы государственной власти обратить внимание на ее проблемы и учесть поступившие предложения общественных и профессиональных объединений по реформированию законодательства в области регулирования строительной деятельности.

Завершилось мероприятие выступлением врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова, который подвёл итоги Форума.

Справка: в рамках работы Форума состоялись заседания трёх пленарных сессий, трёх панельных дискуссий и четыре круглых стола, в которых приняли участие свыше 350 человек (деятели науки, культуры, образования, бизнеса, представители федеральных и региональных органов государственной власти, духовенства, общественных организаций и объединений) из всех субъектов Северного Кавказа, городов Москва, Санкт-Петербург, Томск, Калининград, Сургут и других регионов РФ, а также Украины. Мероприятия Форума проводились на трех основных площадках – в городе Нальчике, посёлке Эльбрус и дополнительно в Майском муниципальном районе.

Организаторами Форума выступили Высший совет ВПП «Единая Россия», Правительство Кабардино-Балкарской республики, Центр социально-консервативной политики, КБГУ при участии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Источник: amoroz.ru