Glav2 11 04НОСТРОЙ оказал помощь Ассоциации «СтройИндустрия» в реализации проекта «Высота»

в Санкт-Петербурге прошел практический семинар для представителей строительных СРО СЗФО, на котором прозвучало предложение воспользоваться квалифицированным специалистом, который проводит на строительной площадке аудит, выявляет нарушения, и СРО направляет в организацию акт проверки и рекомендации по их устранению:

«Сегодня СРО Северо-Запада могут обратиться к координатору НОСТРОЙ по СЗФО для выделения им такого специалиста и проведения мониторинга. Эта работа уже активно ведется: за февраль 2019 года проведено 24 добровольных обследования строящихся объектов, выявлено 1624 нарушения, руководителям строительных организаций даны рекомендации по их устранению.»

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Ассоциацией «Строители Железнодорожных Комплексов» воспользовались предложением и 04 апреля 2019 года специалист Ассоциации «СтройИндустрия» совместно со специалистом предоставленным Координатором НОСТРОЙ по СЗФО Чепрасовым Александром Сергеевичем посетили строительный объект OOO "Еврострой" ЖК «Esper Club», ул. Эсперова 16/23.

В ходе осмотра объекта были выявлены следующие нарушения:

  1. Отсутствует знак ограничения скорости движения автомашин по объекту.
  2. Недостаточное ограждения проемов на 3 и 5-ых этажах.
  3. Неогороженная траншея вдоль южной стены жилого комплекса.
  4. Доска - используется для перехода через траншею.

Специалист от НОСТРОЙ отметил, что для такого большого участка нарушений не много и они легко устранимые. Александр Сергеевич ранее работал в ГИТ и поделился своими знаниями о том, на что обращают внимание при проверке. Было задано множество вопросов по технологии таких проверок.

После, представителям строительной организации было предложено использовать в своей работе ЭЛЕКТРОННЫЙ ИНСПЕКТОР – сервис, позволяющий производить самоконтроль по вопросам охраны труда, разработанный комитетом по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ. Специалистами проведено обучение по использованию сервиса и пояснена его полезность, выданы строителю пароли от личного кабинета этого сервиса.

В ходе заполнения ЭЛЕКТРОННОГО ИНСПЕКТОРА подтвердилась актуальность данного направления, а так же столкнулись с проблемами заполнения у конечного пользователя, так как в сегодняшнем виде инспектор содержит множество вопросов, часть которых необходимо заполнять на объекте, а часть в офисе.

Как подчеркнули специалисты строительной организации, полезность программы возможна при сокращении вопросов, их оптимизации.

Выезд на объект вместе с представителем НОСТРОЙ (бывшим инспектором ГИТ) был очень полезен в плане взгляда на охрану труда с точки зрения инспекции труда.

Ассоциация «СтройИндустрия» благодарит Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Загускина Н.Н. за возможность привлекать таких специалистов для совместных выездов на объекты.

Завершилось мероприятие посещением уникального строительного объекта в Санкт-Петербурге.

Источник: АС «СтройИндустрия»