Glav3 04 04НОПРИЗ предлагает ознакомиться с разработанным проектом приказа Минстроя России «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»

Который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, предлагаемый порядок устанавливает правила планирования разработки (актуализации), рассмотрения и утверждения Минстроем России сметных нормативов на работы в строительстве, в том числе: сметных норм на строительные, монтажные, пусконаладочные и ремонтно-строительные работы, методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, методик разработки и применения сметных норм, методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации и по инженерным изысканиям.

Указанный вопрос в настоящее время регламентирован приказом Минстроя России от 13.04.2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов».

По информации Минстроя России, необходимость переработки указанного приказа вызвана необходимостью упрощения процедур планирования и экспертизы сметных нормативов, регламентации процедуры планирования, рассмотрения и утверждения методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, методик разработки и применения сметных норм, методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации и по инженерным изысканиям.

В случае принятия данного проекта приказа приказ Минстроя России от 13.04.2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов» подлежит отмене.

Замечания и предложения к проекту приказа предлагается направлять до 16 апреля 2019 г. в Минстрой России на электронный адрес

Aleksandra.Ershova@minstroyrf.ru и в аппарат НОПРИЗ info@nopriz.ru

Источник:НОПРИЗ