Glav1 02 04Антон Мороз: «Необходимо возрождать экологическое воспитание на самой ранней стадии образовательных процессов»

Несколько дней назад на площадке Центра социально-консервативной политики состоялось экспертное совещание по теме: «Роль общественных сил в формировании и реализации экологической повестки».

Участие в мероприятии приняли председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Антон Мороз, генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова и другие.

В ходе совещания участники обсудили перспективы развития системы экологической безопасности в рамках, поставленных Президентом РФ задач по повышению качества жизни граждан, созданию качественной и доступной инфраструктуры, защите окружающей среды и здоровья граждан, а также ускорению темпов развития.

Господин Мороз остановился на основных проблемах, которые препятствуют улучшению экологической ситуации в стране, а также ведению и развитию природоохранной деятельности.

Первая проблема – внедрение новых технологичных экологических материалов и новых технологий, способствующих улучшению экологической ситуации и природоохранным процессам.

Следующая проблема – это система образования и воспитания экологической культуры, которая, к сожалению, за последние 90 лет в нашей стране была абсолютно не развита. По мнению спикера, необходимо возрождать экологическое воспитание на самой ранней стадии образовательных процессов, вводить новые образовательные продукты, приводить собственные примеры и т.д.

Третье – вопрос эффективности государственных программ в части природоохранной деятельности и экологии. По словам Антона Михайловича, необходимо создавать технологичные производства по утилизации отходов. Отдельная проблема связана с размещением на территории России полигонов ТБО и с системным планированием любых заводов, полигонов, мусороуборочных площадок и так далее. Это является частью проблемы территориального планирования – отметили все участники мероприятия.

В завершение выступления Антона Мороза все присутствующие поддержали необходимость работы с ДТП для того, чтобы полностью расписать структуру и состав документов территориального планирования страны, с указанием возможности тех или иных территорий использования под определённые направления.

По итогам совещания участники приняли решение сформировать общественно-экспертную структуру, которая займётся анализом проблемных ситуаций в ходе реализации экологической повестки и будет разрабатывать рекомендации в сфере возможных решений выявленных проблем.

Источник: ИП «ЗаНоСтрой»