Glav4 27 03В Красноярске завершилась Окружная конференция СРО по Сибирскому федеральному округу

27 марта 2019 года в Красноярске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа под председательством координатора Национального объединения строителей по СФО Антона Глушкова.

В работе конференции с правом голоса приняли участие 20 из 21 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СФО, а также Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов.

В преддверии проведения XVII Всероссийского съезда строительных СРО участники Окружной конференции ознакомились с перечнем вопросов, планируемых к вынесению на рассмотрение Съезда.

С докладом о деятельности Национального объединения строителей в 2018 году выступил Виктор Прядеин. Он также представил делегатам конференции финансовую отчетность НОСТРОЙ за 2018 год и проинформировал о промежуточном ликвидационном балансе АНО ДПО «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Участники конференции активно обсудили вопрос об использовании сервиса НОСТРОЙ по проверке дублирования специалистов НРС и мерах по осуществлению СРО контроля за соблюдением их членами требований о наличии не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. Большинство СРО высоко оценили работу по проверке дублирований специалистов НРС и предложили при отсутствии нарушений закона о защите персональных данных поддержать на Съезде инициативу о принятии мер по осуществлению СРО контроля за соблюдением их членами требований по наличию не менее двух специалистов по организации строительства, включенных в НРС.

В ходе рассмотрения вопроса о выдвижении кандидата на пост Президента НОСТРОЙ перед участниками Окружной конференции выступил Антон Глушков. Накануне от 10 саморегулируемых организаций СФО поступили выписки из протоколов с решениями коллегиальных органов этих СРО о его поддержке как кандидата. Другие кандидатуры на пост Президента НОСТРОЙ СРО СФО не выдвигали.

Антон Глушков подробно изложил свою предвыборную программу. Он детально остановился на ключевых целях и задачах, над которыми нужно работать будущему Президенту НОСТРОЙ вместе с профессиональным сообществом как в части саморегулирования, так и в развитии строительной отрасли и защите интересов строителей – членов СРО. Причем, подчеркнул Антон Глушков, добиться успеха можно будет только в единстве с регионами, в совместной работе, и поможет в этом выстраивание постоянной обратной связи с СРО.

Обсуждение предложенного видения длилось более часа. Представители сибирских СРО не только задавали вопросы, но и высказывали свои пожелания, предлагали важные дополнения в предвыборную программу кандидата. Антон Глушков подробно ответил на все вопросы, поблагодарил участников Окружной конференции за инициативы и пообещал их учесть.

В ходе открытого голосования все участвовавшие в конференции с правом голоса 20 СРО единогласно выдвинули кандидатом в Президенты НОСТРОЙ от Сибирского федерального округа Антона Глушкова.

Завершая выборные вопросы повестки дня, Окружная конференция приняла решение об избрании представителей СРО Сибирского федерального округа в состав рабочих органов XVII Всероссийского съезда строительных СРО и единогласно поддержала кандидатуру Игоря Игнаткова для избрания в члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от СФО.

Далее участники конференции заслушали и одобрили отчет Антона Глушкова как координатора НОСТРОЙ о координационной работе в Сибирском федеральном округе и исполнении сметы на обеспечение координационной работы за 2018 год.

В рамках обсуждения вопроса о проведении Окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в 2019 году делегаты конференции утвердили в качестве пилотных две номинации: «Лучший маляр» и «Лучший плиточник». Региональные этапы конкурса решено провести до 10 июня 2019 года, а окружной этап конкурса – до 10 июля в Иркутске по пяти номинациям.

В заключение председатель Окружной конференции Антон Глушков представил кандидатуры для награждения наградами Национального объединения строителей, которые были единогласно одобрены всеми участниками конференции.

Источник:НОСТРОЙ