Glav3 26 03Антон Глушков представил коллегам свою предвыборную программу на Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу

25 марта 2019 года в Ульяновске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу.

Первым вопросом повестки дня стало выдвижение кандидатуры для избрания Президента Национального объединения строителей. Саморегулируемые организации ПФО рассмотрели трех претендентов на пост Президента НОСТРОЙ.

Вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководитель крупнейшей в Красноярском крае строительной компании, Председатель Совета Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков представил коллегам свою предвыборную программу.

Он отметил, что система саморегулирования прошла этап становления и теперь способна полноценно функционировать в интересах строителей. Свои предложения по дальнейшему развитию саморегулирования и задачам, на которые стоит обратить внимание в ближайшие годы, Антон Глушков разделил на два блока.

Первый блок касается саморегулируемых организаций. Первоочередными задачами Антон Глушков назвал завершение работы над поправками в законодательство, которые обсуждались на последних двух Съездах, и над расширением перечня специальностей для включения в Национальный реестр специалистов. Нужно довести эту работу до логического конца – получить готовые законодательные решения. Кроме этого, необходимо выработать однозначную позицию в отношении СРО, частично утративших средства компенсационных фондов в банках с отозванными лицензиями. Важное направление работы – участие СРО в повышении квалификации специалистов строительной сферы. И последний пункт, который отметил Антон Глушков, – помощь саморегулируемым организациям в процессах автоматизации и контроля, что значительно облегчило бы работу СРО и их сотрудникам.

Второй блок предложений направлен на строительные компании. В первую очередь Антон Глушков упомянул стимулирование спроса на строительные услуги, чтобы сохранить существующие объемы строительства и численность строительных организаций. Еще два предложения касаются Федерального закона № 44-ФЗ и конкурсных процедур заключения договоров. Во-первых, надо исключить необходимость предоставления банковских гарантий организациям с малой стоимостью контрактов. Во-вторых, Антон Глушков поддерживает идею положить региональный принцип в основу законов, которые регулируют конкурсные процедуры, чтобы приоритет в конкурсах до определенной суммы финансовых средств отдавался местным строительным компаниям. Еще одно направление работы – участие профессионального сообщества в формировании инвестиционных программ министерств. Отдельно Антон Глушков остановился на необходимости реформировать ценообразование и выбрать метод, который будет объективно отражать существующую ситуацию. Здесь может помочь конкурс «Строймастер» – при выполнении конкурсных работ лучшими специалистами учитываются хронометраж и производительность, которые затем можно учитывать для формирования расценок на те или иные виды работ. Он также отметил необходимость поддержки молодежи и ее продвижения, например, через создание при нацобъединении Совета молодых специалистов. Наконец, по мнению Антона Глушкова, целесообразно создать по аналогии с Экспертным Советом НОСТРОЙ орган для обсуждения и решения технических, а не юридических вопросов.

По мнению Антона Глушкова, одним из важнейших механизмов решения перечисленных задач может стать участие в формировании Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Среди других путей – совершенствование законодательства в области саморегулирования, расширение задач нацобъединения и усиление обратной связи с регионами.

Источник:НОСТРОЙ