Glav1 15 03Специалист Ассоциации «СтройИндустрия» выступил с докладом на круглом столе

«Система охраны труда в строительной отрасли: законодательные новеллы и ответственность работодателей»

 12 марта 2019 года на Международной строительно-интерьерной выставке BATIMAT RUSSIA 2019 при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Российского профсоюза строителей состоялся круглый стол «Система охраны труда в строительной отрасли - законодательные новеллы и ответственность работодателей».

Круглый стол по вопросам охраны труда в строительной отрасли собрал представителей Ассоциации «Национальное объединение строителей», Государственной инспекции труда по г. Москве, специалистов по охране труда строительных организаций, представителей Государственного комитета строительного надзора по г. Москве и многих других. Всего в круглом столе приняли участие более 40 человек.

В своем вступительным словом председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП(р) Михаил Юрьевич Викторов доложил о результатах работы МКПП(р) за 2018 год, а также ознакомил всех присутствующих с планом работы на 2019 год, в котором содержатся цели и методы создания благоприятных условий для работников строительной сферы, в рамках реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда и многое другое, в том числе организация и проведение отраслевых конкурсов.

Участники круглого стола в жаркой дискуссии обсуждали проблемы травматизма на предприятиях строительного комплекса Москвы, вырабатывали единую стратегию предотвращения несчастных случаев. Так в ходе докладов были представлены «Проекты стандартов НОСТРОЙ», а именно «Система управления охраной труда в строительной организации. Порядок создания и внедрения» о чём доложил Заместитель Директора департамента нормативного и методического обеспечения- начальник отдела технического регулирования Национального объединения строителей Елена Николаевна Фадеева.

Главный инженер Ассоциации «СтройИндустрия» Василий Юрьевич Петунин выступил с докладом об основных мерах и этапах предотвращения гибели и травматизма на строительных площадках, а также об этапах внедрения и первых результатах проекта «Высота».

В ходе доклада также были развёрнуты вопросы статистики несчастных случаев на строительных площадках и представлены результаты работы проекта «Высота» в части взаимодействия с представителями строительных компаний и трудовым коллективом. В конце выступления были озвучены планы по развитию проекта «Высота», приоритетные цели, направления по взаимодействию с Государственными органами власти и представителями Правительства Москвы, НОСТРОЙ и саморегулируемыми организациями строителей.

Источник: Ассоциация «СтройИндустрия»