Glav2 14 03Андрей Молчанов сообщил о своем решении досрочно прекратить полномочия Президента Национального объединения строителей с 22 апреля 2019 года.

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 12 марта 2019 года под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В начале заседания члены Совета проголосовали за исключение из повестки дня трех вопросов: о деятельности Ассоциации строительных организаций «Саморегулируемая организация «Инжспецстрой-Электросетьстрой» (СРО-С-054-26102009), об отчете Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству о проделанной работе за 2018 год и об отчете Комитета по освоению подземного пространства о проделанной работе за 2018 год. Накануне заседания Совета поступила дополнительная информация по этим вопросам, поэтому их рассмотрение перенесли на следующее заседание.

Первые два вопроса утвержденной повестки дня были посвящены саморегулируемым организациям, о деятельности которых ранее Департаменту реестра НОСТРОЙ было поручено докладывать Совету.

Возможность исключения из госреестра сведений об Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» (Ассоциация «ЖСОМ», СРО-С-182-22012010) Совет НОСТРОЙ рассматривал в сентябре 2018 года по обращению Ростехнадзора. Тогда по итогам обсуждения члены Совета решили дать возможность Ассоциации «ЖСОМ» завершить устранение выявленных нарушений и поручили Департаменту реестра НОСТРОЙ контролировать деятельность этой СРО и докладывать о работе по приведению ее в соответствие с требованиями законодательства. Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева сообщила, что несмотря на предпринятые попытки, устранить последнее оставшееся нарушение, связанное с нехваткой средств компенсационных фондов, пока не удалось. Члены Совета единогласно решили вернуться к рассмотрению возможности исключения этой СРО из госреестра в сентябре 2019 года. Руководство Ассоциации «ЖСОМ» занимается созданием новой некоммерческой организации для последующего приобретения ею статуса СРО.

Ассоциация в области строительства «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ» (Ассоциация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ», СРО-С-298-26122018) получила статус СРО в декабре 2018 года. Формально все документы организации соответствовали требованиям законодательства, однако значительная доля ее членов на момент рассмотрения заявительных документов Советом НОСТРОЙ являлась членами действующих СРО. Совет рекомендовал Департаменту реестра НОСТРОЙ внимательно контролировать деятельность этой СРО, особенно в первые два месяца. Галина Бендрышева сообщила, что в настоящий момент в составе Ассоциации «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ» нет членов, состоящих в других СРО.

О результатах ведения Национального реестра специалистов доложил Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов. Он сообщил, что к 1 марта 2019 года в НОСТРОЙ поступило 208 128 комплектов заявительных документов, по 185 135 из них принято положительное заключение. По причинам, установленным частью 7 статьи 55.5-1 Кодекса, из реестра исключены 84 физических лица. Обеспеченность членов СРО специалистами, включенными в НРС, составляет сейчас 89,2 % (78 445 организаций в абсолютных цифрах). Еще 3,8 % (3 304 организации) членов СРО имеют по 1 специалисту. 7 % (6 181 организация) от общего количества членов СРО не имеют в штате специалистов.

Заявления на включение в НРС продолжают поступать: в среднем по 170 штук в день. Чтобы обеспечить 100 % членов СРО специалистами НРС, в Национальный реестр специалистов должны быть внесены сведения еще минимум о 15 000 физических лицах. Наблюдаемая положительная динамика по подаче заявительных документов позволяет прогнозировать, что требуемая численность будет достигнута приблизительно к июлю 2019 года.

Также Валентин Власов рассказал об итогах углубленных проверок заявительных документов физических лиц, сведения о которых включены в НРС. Эта работа активизирована с начала 2019 года. По данным на 1 марта углубленная проверка проведена в отношении заявительных документов 6 538 специалистов. Всего в 2019 году планируется углубленно проверить 126 990 заявлений и прилагаемых к ним документов. Как отметил в своем докладе Валентин Власов, больше всего недостоверных сведений выявлено в документах, подтверждающих трудовой стаж (трудовые книжки), нотариальных действиях и справках о наличии/отсутствии судимости. Анализ документов позволил выявить вузы и специальности, с которыми связано наибольшее количество поддельных дипломов. В связи с этим исполнительная дирекция запланировала совместные мероприятия с вузами по проверке подлинности документов.

Совет НОСТРОЙ принял доклад к сведению и поручил Комиссии по ведению НРС продолжать углубленную проверку и отчитываться перед Советом об ее итогах каждые полгода.

Кроме того, Валентин Власов напомнил, что еще в апреле 2018 года НОСТРОЙ направил в Минстрой России предложения по дополнению Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства. С учетом практики работы Комиссии, а также поступающих обращений от СРО Национальное объединение строителей регулярно направляет в Минстрой России анализ информации по указанному вопросу и свои предложения. Однако пока результата нет. Члены Совета решили, что требуется активизировать взаимодействие с Минстроем России по дополнению перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, утвержденного Приказом Минстроя России от 6 апреля 2017 года № 688.

На предыдущем заседании Совет поручил Исполнительной дирекции НОСТРОЙ подготовить предложения по объемам финансирования дополнительных номинаций конкурса профессионального мастерства «Строймастер» с учетом региональных особенностей. С докладом по этому вопросу выступил Валентин Власов. По итогам обсуждения решено каждому субъекту России выделить по 200 тыс. рублей на проведение первого (регионального) этапа конкурса по трем утвержденным оргкомитетом конкурса номинациям. При этом СРО обязаны взять на себя обязательства по софинансированию (с коэффициентом 1-2 от суммы средств, выделяемых НОСТРОЙ). В рамках пилотного проекта на каждую дополнительную номинацию решено выделить 500 тыс. рублей. Анализ региональных особенностей показал необходимость финансировать перемещение участников второго (федерального) этапа конкурса «Строймастер» на территории Дальневосточного федерального округа. Кроме того, решено выделить средства на финансирование мероприятий по популяризации строительных профессий среди детей и молодежи.

Далее Совет НОСТРОЙ рассмотрел новые редакции положений о конкурсе «Строймастер» и конкурсе для инженерно-технических работников в новой редакции. Валентин Власов пояснил, что изменения в Положение о конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства вносятся в связи со сложившейся практикой проведения конкурсов. Кроме того, уточняются требования к стажу и образованию участников конкурса. Новая редакция Положения о Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» регламентирует вопросы создания типовых конкурсных заданий и требований к площадкам и материально-техническому обеспечению для второго (федерального) этапа конкурса, а также устанавливает порядок планирования и контроля проведения этапов конкурса. В ходе обсуждения было внесено предложение акцентировать внимание на технике безопасности, а также уточнить состав расходов на проведение конкурса. Совет одобрил эти предложения и утвердил оба документа в новой редакции.

В рамках повестки дня финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова доложила о результатах конкурса по выбору организации для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2018 год. На участие в конкурсе поступило две заявки. Наилучшие условия предложило ООО «АудитАрте». Совет НОСТРОЙ единогласно утвердил результаты конкурса.

Кроме того, члены Совета одобрили выделение денежных средств по статье «Резерв Совета» для окончательной оплаты по договорам НИУ ВШЭ за разработку двух стандартов НОСТРОЙ.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин доложил о предложениях в повестку дня XVII Всероссийского съезда СРО. В повестку предложено включить вопрос о прекращении полномочий независимого члена Совета НОСТРОЙ Николая Линченко в связи с его назначением на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга и вопрос о выборе новым членом Совета НОСТРОЙ заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Вячеслава Торсунова. Письмо о необходимости переизбрать независимого члена Совета от Аппарата Правительства Российской Федерации поступило в НОСТРОЙ сегодня. Кроме того, члены Совета предложили включить в повестку вопрос об обязательном применении саморегулируемыми организациями бесплатного сервиса проверки дублирующихся специалистов НРС у своих членов. Напомним, сейчас использование этого сервиса является добровольным. Совет НОСТРОЙ единогласно утвердил предложенную повестку дня Съезда.

В завершение заседания Совета Андрей Молчанов сообщил о своем решении досрочно прекратить полномочия Президента Национального объединения строителей с 22 апреля 2019 года. Он отметил, что саморегулирование развивается в правильном направлении, и первостепенная задача сейчас – сохранить позитивный тренд, а также заверил, что готов продолжать участвовать в развитии строительного саморегулирования. Андрей Молчанов рекомендовал кандидатуру Антона Глушкова на пост Президента НОСТРОЙ: «Этим будет показана зрелость и сознательность саморегулируемых организаций. У нас есть преемственность: вице-президент, с которым мы вместе работали, выдвигается президентом. Он сможет продолжить тот курс, который мы совместно выработали».

Члены Совета решили предложить на ближайшем Съезде закрепить статус Почетного Президента НОСТРОЙ в Уставе нацобъединения (пост/статус Почетного Президента Национального объединения строителей учрежден в 2014 году VIII Всероссийским съездом строительных СРО, однако не закреплен в Уставе) и избрать Андрея Молчанова еще одним Почетным Президентом НОСТРОЙ. Вопросы, связанные с переизбранием Президента НОСТРОЙ и закреплением статуса Почетного Президента, также будут включены в повестку дня Съезда.

Источник: НОСТРОЙ