Glav2 26 02На XVII Съезде строительных СРО хотят обсудить финансовый отчет, а не серьезные вопросы!

На сайте НОСТРОЙ появилась повестка предстоящего 22 апреля XVII Съезда строительных СРО. И кому же нужен подобный съезд? – озадачились вопросом в профсообществе.

Вопрос резонный: в повестке съезда значатся пять воп росов, суть которых уже обговорили на окружных конференциях, всё согласовали и практически приняли, — осталось только соблюсти процедуру. Ради процедуры представители СРО страны (от Калининграда до Камчатки, как подметил «ЗаНоСтрой.РФ») съедутся в Москву и соберутся в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Славянская». В «программе» съезда:

  • отчёт о деятельности НОСТРОЙ за 2018 год;
  • финансовый отчёт за тот же период;
  • отчёт Ревизионной комиссии;
  • переизбрание Ревизионной комиссии;
  • утверждение промежуточного ликвидационного баланса «Академии профобразования НОСТРОЙ».

«Как будто нет серьёзнейших вопросов по судебной практике в спорах РТН и СРО, которые продолжаются, невзирая на однозначную трактовку вопроса судебной системой. Как будто все строительные организации страны успешно решили проблему с двумя специалистами НРС. Как будто не висят мёртвым грузом острые вопросы «излишков компфондов», «крепостной зависимости», контроля за договорными обязательствами… Как будто не было того огромного объёма предложений по внесению изменений в Градкодекс РФ, для чего-то сформированных саморегуляторами на окружных конференциях в прошлом году», — отреагировали на такую повестку эксперты «ЗаНоСтрой.РФ».

Также эксперты отметили, что «диалог с саморегуляторами у ностроевцев окончательно превращается в монолог», что НОСТРОЙ фактически превратился «в департамент Минстроя по саморегулированию», что отчёты, представляемые на утверждение съезду, давно уже стали «пустой формальностью», комитеты НОСТРОЙ «маются от безделья и не знают, чем себя занять», а предложения, которые выдвигаются окружными конференциями, «уходят в мусорную корзину».

«А стоит ли тратить время и командировочные, гонять с края света в Москву, чтобы послушать три отчёта и проголосовать за новых-старых членов Ревкома? – вопрошают заностроевцы. — Да и с ликвидацией Академии профобразования менеджеры нацобъединения неплохо справляются сами, без помощи саморегуляторов».

В итоге коллегам-саморегуляторам было предложено самостоятельно сформировать повестку съезда, потому как «вопросов у СРО накопилось немало». Или же провести съезд непосредственно в НОСТРОЙ – «дёшево и сердито»

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»