Glav2 25 02СПК провел заседание и утвердили объемные планы на 2019 год

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве переутвердил внутренние документы и настроился на серьезную работу в 2019 году. Заседание совета состоялось еще 5 февраля, но на опубликование протокола сотрудникам потребовалось некоторое время. Что не удивительно: План работы совета на текущий год содержит девять объемистых пунктов, да и сам итоговый протокол являет собой образчик делопроизводства.

Одной из задач СПК является создание сети центров оценки квалификаций. А так как регистрация и получение полномочий ЦОК – дело довольно хлопотное, то обеспечивать возможность оценки квалификации профессиональных кадров в отдаленных регионах члены совета будут, в том числе, опираясь и на собственные организационные ресурсы.

Для выполнения поставленной задачи СПК в строительстве утвердил ряд регламентирующих документов:

  • Порядок отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению НОК в строительстве;
  • Порядок оценки (признания) эксперта ЦОК в строительстве;
  • Положение о Центральной аттестационной комиссии;
  • Положение об Апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с прохождением профессионального экзамена и выдачей свидетельств о квалификации;
  • А также План проверок уже действующих ЦОК на 2019 год.

Бессменным председателем совета по профессиональным квалификациям в строительстве является член Совета и координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин, который естественным образом возглавил Центральную аттестационную и Апелляционную комиссии, действующие при СПК. Стоит ли говорить, что без обученных и аттестованных в СПК экспертов получить полномочия ЦОК просто невозможно?

О серьезности подхода совета к своей работе свидетельствует тот факт, что из 71-го специалиста, подавших заявки на аттестацию эксперта ЦОК, на прошедшем заседании были аттестованы только 20-ть. Остальные получили обоснованный отказ. Свидетельство эксперта ЦОК выдается СПК на три года, но может быть аннулировано в случае выявления грубых нарушений в его работе. Отметим, что дополнительными преимуществами в процессе аттестации пользуются победители финала профессионального конкурса «Строймастер», чемпионата Worldskills, а также сертифицированные эксперты Worldskills.

Порядок отбора организаций для наделения полномочиями ЦОК предельно прост – организация пишет заявление и предоставляет пакет необходимых документов, а СПК проводит проверку и выносит соответствующее решение о включении в реестр. Отозвать полномочия СПК может по результатам проведенной проверки. Во втором полугодии 2019 год совет намерен проверить 10-ть ЦОК-ов из различных регионов.

Реестр Центров оценки квалификации в настоящее время содержит сведения о 56-ти организациях уполномоченных на проведение НОК, тогда как предварительная оценка потребностей отрасли со стороны Правительства РФ предполагала открытие не менее 86-ти центров к началу 2018 года. Однако ЦОК-и наделены правом по согласованию с СПК открывать удаленные экзаменационные центры, в том числе в других регионах, и, судя по всему, развитие института оценки квалификации пойдет именно этим путем – через открытие многочисленных региональных филиалов и представительств.

Отметим, что в состав СПК входит представитель профильного министерства – с 5 февраля 2019 года за порядком в СПК будет присматривать замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова.

Финансовое обеспечение деятельности Совета осуществляется за счет средств НОСТРОЙ, и других, не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»