Glav3 22 02 1В Санкт-Петербурге и Ленинградской области Общественный совет по развитию саморегулирования и Ассоциация «СтройИндустрия» проводят мероприятия по организации первой помощи на стройках.

РОО «Общественный совет СРО» и АС «СтройИндустрия» приступили к реализации следующего этапа проекта «Первая помощь на стройке» - обеспечение объектов членов СРО аптечками.

Напомним, что на предыдущей стадии были собраны сведения о наличии на строительных объектах аптечек и комплектации и о наличии ответственного лица за содержание надлежащей аптечки и оказание первой доврачебной помощи.

Анализ с обранной информации, к сожалению, показал, что вопросам оказания первой доврачебной помощи уделяется мало внимания. На объектах зачастую отсутствуют аптечки, а если и есть, то медикаменты в них просрочены. Лиц, по настоящему, ответственных за содержимое аптечки, на строительных объектах нет. Т.о. складывается печальная картина – вопросам оказания первой доврачебной помощи отводится второстепенное место, а зачастую вообще игнорируются.

А ведь именно от состояния конкретного работника, в конечном счете, зависит качество, сроки выполняемых работ и если оказать помощь своевременно, то такие мероприятия помогут сохранить здоровье, жизнь, концентрацию внимания конкретного рабочего, а также поможет снизить и количество больничных дней.

Более того вопросы оказания первой помощи являются предметом проверок Государственной инспекции труда, а значит замечания ГИТ также могут усложнить сдачу объектов вовремя и возможно приведет строительную организацию к убыткам.

На текущий момент закуплено 100 комплектов аптечек, в которые входят аптечки соответствующие приказу Минздрава №169-н и рекомендованная аптечка, в которую входят медикаменты для оказания первой помощи в распространенных на строительных объектах случаях (обморожение, ожоги, ушибы, порезы и т.п.)

Специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» при поддержке Общественного совета осуществляют выезды на строительные объекты членов СРО «Строители железнодорожных комплексов» и изучив ситуацию с аптечками, в случае отсутствия или ненадлежащего качества аптечек, вручают комплект аптечек лицу ответственному за охрану труда на объекте. В дальнейшем будет осуществляться ежемесячный контроль над наличием и наполнением аптечек.

Специалисты также проводят обучение по применению медикаментов и оказанию первой доврачебной помощи, обеспечив тем самым возможность оперативно ответственному лицу прийти на помощь пострадавшему работнику и оказать помощь.

Считаем что, данные мероприятия позволят снизить негативные последствия от полученных работниками травм, и обеспечат бесперебойный ход работы на строительных объектах.

Источник: Ассоциация «СтройИндустрия»