Glav2 22 02НОСТРОЙ провел семинар по организационно-правовым и техническим вопросам и обсудили современный web-сервис –«Электронный инспектор по охране труда»

С 18 по 20 февраля 2019 года в Симферополе состоялся трехдневный обучающий семинар по организационно-правовым и техническим вопросам в строительстве для специалистов компаний-членов саморегулируемых организаций «Межрегиональное объединение Таврических строителей» и «Строители Крыма».

В первый день проведения обучения главной темой семинара стало применение отраслевого механизма, регулирующего вопросы соблюдения требований охраны труда в строительстве. В обсуждении приняли участие 150 представителей строительных организаций республики Крым.

С приветственным словом к участникам обратился член Совета НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по ЮФО Батырбий Тутаришев. Он поблагодарил Национальное объединение строителей за возможность проведения подобных семинаров и от имени Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова пожелал участникам плодотворной работы.

Директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Центр повышения квалификации «Строитель» (ЧОУ ДПО ЦПК «Строитель») Хазрет Хунагов представил лекторов первого дня семинара и открыл мероприятие.

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева рассказала о правовых обоснованиях соблюдения требований безопасности труда на стройплощадках для лиц, осуществляющих строительство, и необходимости осуществления контроля исполнения таких требований со стороны саморегулируемых организаций в рамках осуществления контроля за соблюдением членами СРО законодательства о градостроительной деятельности.

Елена Фадеева подробно остановилась на содержании доработанного по результатам публичного обсуждения СТО НОСТРОЙ 8.1-2018 «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», особенностях его применения и, отвечая на вопросы слушателей, разъяснила, как Стандарт НОСТРОЙ по охране труда повлияет на повседневную деятельность строителей – членов СРО. Также были рассмотрены вопросы о действиях СРО при получении информации о произошедшем несчастном случае, взаимодействии СРО с государственными инспекциями по труду в субъектах Российской Федерации в случае причинения вреда жизни и здоровью на строительном объекте члена СРО и результатах рассмотрения обращений о несчастных случаях в СРО.

Заместитель председателя Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Мария Наседкина рассказала об отраслевых особенностях организации и функционирования СУОТ в строительных компаниях. Участники отметили, что в Республике Крым, как и во многих других регионах России, только небольшой процент строительных организаций разработал, внедрил и использует Систему управления охраной труда в организации. Ожидается, что после утверждения Стандарт НОСТРОЙ станет действенным механизмом по внедрению СУОТ у членов строительных СРО.

На семинаре была подробно рассмотрена имеющаяся практика применения строительными организациями web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда», особенности и принципы его работы. Мария Наседкина также сообщила участникам семинара о пилотном проекте в СЗФО – мониторинге строительных объектов членов СРО на предмет соблюдения требований безопасности при осуществлении строительных работ в рамках контрольных мероприятий саморегулируемых организаций. Также она проинформировала слушателей об участии НОСТРОЙ в проекте строительства в Санкт-Петербурге парка безопасности Safecon. Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охраны труда и финансовым инструментам строительного рынка готов оказать содействие в создании подобных парков безопасности в других регионах России.

В конце первого дня обучения участники обсудили необходимость апробации Стандартов на процессы выполнения работ, подлежащих контролю со стороны СРО. Елена Фадеева проинформировала присутствующих об утверждении НОСТРОЙ 162 стандартов на процессы выполнения работ с датой введения их в действие с 1 июня 2019 года и трех стандартов, вводимых в действие с 1 января 2020 года, а также 14 документов, подготовленных к утверждению в качестве стандартов на процессы выполнения работ. До 1 июня 2019 года НОСТРОЙ планирует провести мониторинг практического применения стандартов на конкретных объектах капитального строительства для оценки их содержательной пригодности. Елена Фадеева пригласила всех заинтересованных лиц принять участие в этой работе и ответила на возникшие вопросы.

19 и 20 февраля для слушателей семинара педагогический состав ЧОУ ДПО ЦПК «Строитель» провел ряд занятий, связанных непосредственно с теорией и практикой строительства в зоне повышенной сейсмической опасности, которой является Республика Крым. Лекции были организованы по следующим темам:

  • теория сейсмостойкого строительства. Современные нормы сейсмостойкого строительства;
  • обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений в условиях повышенной сейсмичности. Практика сейсмостойкого строительства;
  • контроль качества в строительстве: характерные дефекты и методы устранения;
  • контроль качества в строительстве: методы контроля в построечных условиях.

Занятия для специалистов строительных организаций провели доктор технических наук, профессор Хазрет Хунагов и преподаватели-практики: кандидат технических наук, профессор Адам Тлишев, начальник отдела по обследованию зданий и сооружений Тарас Яковенко и начальник отдела проектирования Алексей Кияшко.

Все слушатели семинара получили нормативно-методические материалы по процессам ведения исполнительно-технический документации с учетом особенностей региона. Эти материалы помогут в составлении и ведении необходимых документов – от отвода земельного участка под строительство и до ввода объектов в эксплуатацию.

Представители строительных организаций – членов СРО, зарегистрированных на территории Республики Крым, в своих отзывах о проведенном мероприятии выразили благодарность Национальному объединению строителей и координатору НОСТРОЙ по ЮФО Батырбию Тутаришеву за помощь в организации и проведении семинара.

Источник: НОСТРОЙ