Glav3 18 02На XI Съезде строителей Ленинградской области Михаил Москвин отметил две острые проблемы строительной отрасли

На минувшей неделе, 12 февраля, в Северной столице состоялся XI Съезд строителей. Организатором Форума выступило правительство Ленинградской области и региональный комитет по строительству. Оператором мероприятия традиционно является Союз строительных организаций Ленобласти. О чём и сообщила его пресс-служба.

В работе Съезда приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, председатель комитета по строительству региона Константин Панкратьев, председатель областного комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Денис Горбунов, руководитель регионального управления Росреестра Игорь Шеляков, президент ЛенОблСоюзСтрой Руслан Юсупов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов и новый председатель комитета по архитектуре и градостроительству области Игорь Кулаков.

«Строительство в регионе не должно быть стихийным и скачкообразным – социальные объекты должны возводиться параллельно с жильём. Кроме того, у нас нет необходимости в высоких темпах ввода жилья: оптимальный объём составляет 2,3 – 2,4 миллиона квадратных метров в год», – сказал в ходе Съезда господин Дрозденко.

В частности, в 2018 году в области введено в эксплуатацию 2,641 миллиона «квадратов» жилья, из них – индивидуальное жилое строительство составляет 860 тысяч квадратных метров.

Важнейшее направление – строительство социально значимых объектов. В частности, с 2012 года ассигнования на такие объекты выросли в 2,5 раза: в 2018 году из областного бюджета выделено 8,6 миллиарда рублей, профинансировано 118 социальных объектов.

«Неправильно считать, что Ленинградская область – это только строительство жилья на пригородных территориях. Жилые и социальные объекты для комфортной жизни строятся во всех муниципальных районах», – подчеркнул губернатор.

Господин Москвин выступил с докладом об обеспечении территорий новой жилой застройки объектами образования, реализации федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул») и мероприятий по выкупу объектов образования, построенных застройщиками.

Господин Горбунов рассказал об актуальных изменениях строительного законодательства (нововведения 214-ФЗ, 175-ФЗ и 218-ФЗ) и о работе в новых реалиях. Также была затронута тема оформления и передачи земельных участков под многоквартирными домами в муниципальные образования или ТСЖ. Данная проблема как никогда актуальна в период уборки придомовых территорий от снега. Денис Горбунов призвал застройщиков и представителей муниципальных образований предложить варианты решения данного вопроса.

С докладом о банковское финансирование жилищного строительства с учётом новых требований 214-ФЗ выступила Маргарита Клименко – начальник отдела финансирования недвижимости управления кредитования и проектного финансирования Северо-западного банка ПАО «Сбербанк». Она отметила, что призывает застройщиков не тянуть и уже сейчас готовить полный пакет документов и обращаться в уполномоченные банки для перехода на работу с эскроу-счетами.

Съезд завершился сессией вопрос-ответ и обменом мнениями и опытом между участниками XI Съезда строителей.

В заключительном слове Михаил Москвин отметил две острые проблемы строительной отрасли, для решения которых принято решение направить резолюцию Съезда в Минстрой России: «Мы столкнулись с тем, что существуют два нововведения. Первое – это ограничения на регистрацию ДДУ. Необходимо пересмотреть эту норму для того, чтобы были определены какие-то критерии по организациям, для которых это необходимо делать и для которых этого делать не нужно.

И второй вопрос, самый основной, – чтобы ввести обязательные эскроу-счета и спецсчета в более поздний период, перенести на более поздние сроки вступление в силу этого закона».

Источник: Информационный портал «ЗаНоСтрой»