Glav1 1 02 19В МИНСТРОЕ прошло первое заседание рабочей группы по информационному моделированию

Новые технологии, в просторечии «цифра», входят в нашу жизнь не только на бытовом уровне. Строительная отрасль активно осваивает цифровое пространство, и не только в сегменте проектирования. В Китае уже построен мост длиной 35 метров, напечатанный на 3D-принтере.

29 января в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по информационному моделированию. Рабочая группа создана решением комиссии по вопросам реализации и внедрения информационных технологий Общественного совета при Минстрое России. В обсуждении принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Основная задача Минстроя России в части развития BIM-технологии — создание законодательных условий для беспрепятственного использования информационного моделирования в строительстве. В настоящее время в стадии доработки находится законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Кроме того, при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России с 1 октября проводится Третий всероссийский открытый конкурс «BIM-технологии 2018» с международным участием. Окончание срока подачи заявок 31 марта 2019. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Источник: НОПРИЗ