Glav3 31.01Странное затишье в деятельности коллегиального органа НОСТРОЙ настораживает

Действительно, не так давно отшумел осенний Съезд, на котором утвердили новую программу тотальной цифровизации. Никуда не делись больные проблемы законодательного плана. Наконец, на Окружных конференциях был со стороны СРО сформирован огромный массив предложений и замечаний, судьба которого сейчас тоже непонятна.

В общем, работы перед Советом НОСТРОЙ непочатый край. И это – не говоря уже про текущие задачи, такие как обсуждение возможности исключения саморегулируемых организаций из Единого реестра и рассмотрение заявок от новых соискателей. Которых после новогодних праздников поступило уже три штуки.

Однако январь подошёл к концу, а заседания так и не проводятся. Странное молчание, ведь, согласно данным официального сайта, начиная с 2011 года, ностроевские сенаторы находили в себе силы стряхнуть остатки праздничной усталости и хотя бы раз, а то и два в месяц собраться на очередную встречу. В этом году что-то мешает.

Весь январь в разделе «Анонсы» так и не появилось сообщения о заседании Совета в этом месяце. Более того, нет пока в плане и февральской встречи…

Отчего так? Злые языки поговаривают, что руководству Национального объединения уже окончательно наскучили демократические декорации, оставшиеся со времён становления строительных СРО. Все эти Окружные конференции, Съезды, комитеты, да и сам Совет. И в их отсутствие вышколенный Аппарат прекрасно справляется со своей работой. А не менее вышколенные СРО прекрасно понимают ставящиеся перед ними задачи и бегут исполнять. Ну за исключением нескольких, возглавляемых правдорубами саморегулирования.

Так что единственной задачей разнообразных «демократических институтов» остаётся только визировать фактически принятые решения, да поднимать руки «за». А если так, то и нет и необходимости постоянно собирать людей на заседания, тратить на это лишнее время. И уж тем более нет нужды в том, чтобы проводить онлайн-трансляции или публиковать подробные отчёты.

Потому и количество заседаний сокращается до минимально необходимого объёма, а информирование сообщества всё больше ограничивается скупыми протоколами всё чаще проводимых заочных общений ностроевских сенаторов.

Что же касается тех решений, которые будут приняты и которые нужно выполнять – то о них исполнителям, то есть директорам СРО, будет сообщено в то время, когда это будет сочтено нужным.

Рассчитываем, что мероприятия по программе «Первая помощь на стройке» приведут к снижению случаев, когда работнику некому и нечем оказать первую скорую доврачебную помощь на стройке.

Источник: Информационный портал «ЗаНоСтрой»