Glav2 3В Минстрое России не спешат корректировать собственные акты

Что мешает работе СРО

На 1 ноября 2018 г. в государственный реестр саморегулируемых организаций из 225 строительных СРО только в отношении пяти организаций были внесены сведения о внутренних документах, в которых отражены изменения законодательства о членстве в СРО предприятий осуществляющих снос объектов капитального строительства.

Такие данные приводит директор СРО «Строительный комплекс Вологодчины» Анна Леонова в письме исполнительному директору НОСТРОЙ Виктору Прядеину от 08.11.2018 г..

Анна Леонова напоминает, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018, N 340-Ф3, регулирующего необходимость участия организаций при осуществлении сноса объекта капитального строительства в СРО, требуется внесение изменений во внутренние документы СРО и ряд подзаконных НПА.

Однако, Минстрой, инициировавший внесение упомянутых изменений в Градкодекс, корректировать собственные подзаконные акты не спешит.

Внесение изменений требуется в следующие документы:

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 г

N 559 «Об утверждении минимальных требований к членам СРО …»

Приказ Минстроя России от 06.04.2017

N 688/нр «О порядке ведения НРС…»,

Приказ Минстроя России от 10.04.2017

N 694/пр «Об утверждении Методики расчета значений показателей, используемых для оценки тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований …членами СРО»,

Приказ Минстроя России oт 10.04.2017

N 700/нр «Об утверждении Порядка уведомления СРО…».

Между тем, по мнению руководителя вологодской СРО, отсутствие изменений в подзаконных нормативных актах препятствует приведению в соответствие с Градостроительным кодексом внутренних документов саморегулируемых организаций, что ущемляет права участников рынка и не позволяет СРО выполнять свои функции в полной мере.

Руководитель СРО обратилась в НОСТРОЙ с просьбой принять меры по улучшению взаимодействия с Минстроем России для решения данного вопроса.

21 декабря на очередном заседании Совет НОСТРОЙ рассмотрел возможности для принятия необходимых мер, и ускорения внесения изменений в НПА

Источник: Информационный портал «ПРАВДА О СРО»