glav1Электронного инспектора, SAFECON и Парк Безопасности обсуждали на итоговом заседании Комитета по страхованию

12 декабря 2018 года в Москве состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка под председательством руководителя Комитета, члена Совета НОСТРОЙ, председателя Совета Ассоциации СРО «БСК» Никиты Загускина.

В мероприятии приняли участие 23 члена Комитета, также участвовали директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.

Заседание было посвящено обсуждению итогов работы Комитета за 2018 год и планов на следующий год, а также текущим вопросам деятельности.

Никита Загускин доложил собравшимся о результатах работы Комитета: об участии в профильных мероприятиях, подготовке типовых документов по страхованию, разработке и эксплуатации web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда», а также об участии представителей Комитета в реализации проекта SAFECON в Санкт-Петербурге, целью которого является строительство учебного центра Парк Безопасности.

Александр Мешалов рассказал о поправках, подготовленных Комитетом на основе предложений СРО, по вопросу отсутствия необходимости обеспечения исполнения договоров подряда при фактическом совокупном объеме обязательств члена саморегулируемой организации в сфере строительства не более 10 млн рублей. Такое предложение отражено в Резолюции XV Всероссийского съезда СРО, во исполнение которой и была подготовлена таблица поправок.

Никита Загускин представил актуализированные редакции типовых требований и договоров страхования гражданской ответственности членов СРО, учитывающих включение в Градостроительный кодекс Российской Федерации терминов «снос» и «договор подряда на осуществление сноса». Представленные редакции были единогласно одобрены участниками заседания. Особое внимание на заседании было уделено вопросу включения в план работы Комитета на 2019 год мониторинга статистики системно поставленной работы по страхованию ОДО.

Мария Наседкина рассказала о практических аспектах применения web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ). В настоящее время ряд СРО проводит работу со своими членами по практическому взаимодействию при использовании ЭИОТ. Система позволяет строительным организациям самостоятельно проводить аудит соблюдения требований по охране труда в отношении каждого объекта строительства, на котором выполняет работы строительная организация. При этом саморегулируемые организации получат возможность осуществлять контрольные мероприятия с применением современных средств и систем информатизации, что существенно упростит осуществление контроля за деятельностью членов СРО.

Елена Фадеева сообщила участникам заседания о том, что все мероприятия, проводимые Национальным объединением строителей по вопросам охраны труда, поддержаны ведомственным планом по снижению травматизма в строительной отрасли, утвержденным Минстроем России. По ее словам, интерес к этой работе значительно возрос. Также она рассказала о работе, проводимой ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, по созданию практических рекомендаций по снижению профессиональных рисков на всех видах производств «Шаги к безопасности», разработанных на основе опыта Союза страхователей от несчастных случаев в строительной отрасли Германии (BG BAU).

Также в ходе заседания был представлен проект второй   редакции    СТО НОСТРОЙ «Стандарты, устанавливающие требования по выполнению работ или оказанию услуг в области строительства, реконструкции и капитального ремонта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения»».

По результатам общественных обсуждений первой редакции этого документа сформирована таблица замечаний и предложений, поступивших от СРО, строительных организаций, экспертов в области организации и функционирования службы охраны труда, в том числе от Департамента градостроительной политики Москвы и Роструда.

В целом разработчиками рассмотрено   242 поправки, во второй редакции стандарта учтена 181 поправка.

Утверждение итоговой редакции стандарта запланировано на конец января 2019 года.

Источник: НОСТРЙ