Glav 1 13Единый реестр членов СРО заработал в новом режиме

К 11 декабря 2018 года на систему личных кабинетов в Едином реестре членов СРО перешли все действующие саморегулируемые организации, члены Национального объединения строителей. Полный переход занял менее полугода.

Личные кабинеты пришли на смену MDB-файлам в июле 2018 года, чтобы упростить процедуру загрузки и проверки информации и повысить прозрачность деятельности СРО. В личном кабинете содержится систематизированная информация о каждом члене СРО. Новый механизм был разработан в ответ на предложения саморегулируемых организаций и координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам упростить работу с Единым реестром и расширить его функционал.

В 2019 году планируется ввести возможность отслеживать историю обновлений информации, чтобы видеть даты изменения уровня ответственности строительных компаний, а также объекты, в отношении которых было предоставлено право на строительство, и другую информацию.

Кроме того, в Едином реестре будет содержаться детальная информация о проведенных проверках членов СРО и конкретных принятых мерах дисциплинарного воздействия.

Расширится и функционал личного кабинета со стороны СРО: добавится автоматическое формирование уведомления, усовершенствуется технология заверения предоставляемых саморегулируемой организацией сведений с помощью ЭЦП, добавится возможность экспорта сведений, предоставленных саморегулируемой организацией в НОСТРОЙ.

По материалам НОСТРОЙ