KonkursКонкурс для членов московских строительных СРО

В декабре 2018 года проводится конкурс среди организаций и специалистов по охране труда среди московских строительных организаций – членов СРО.

Целью конкурса является популяризация охраны труда, снижение травматизма и смертельных случаев на стройках. В конкурсе могут принять участие организации строительного комплекса Москвы, а также специалисты по охране труда.

Организаторами конкурса являются:

-           Ассоциация «СтройИндустрия» в лице генерального директора Цветковой Г.В. – финансирование и организация конкурса. Ранее Ассоциация была саморегулируемой организацией, которая по итогам регионализации добровольно отказалась от статуса СРО. У организации остались свободные оборотные средства в размере более 1 миллиарда рублей, которую Ассоциация направила на благотворительные цели по безопасности строительства и охрану труда.

-           Общественный совет по развитию саморегулирования в лице исполнительного директора Афанасьева С.В. – общая методология конкурса и популяризация безопасности и охраны труда;

-           Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП(р)) в лице Председателя Комитета по строительству МКПП(р) Викторова М.Ю. – методология, общее освещение событий, координация с контрольными органами г.Москвы;

-           Ассоциация содействия реставрации и возрождению национального архитектурного наследия «Архитектурное наследие» в лице исполнительного директора Майстренко П.А. – популяризация конкурса среди членов Ассоциации;

-           Ассоциация «Саморегулируемая организация Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» в лице генерального директора Лебедева В.И. –популяризация конкурса среди членов Ассоциации;

-           Информационным партнером конкурса является Агентство новостей «Строительный бизнес» в лице главного редактора Поршневой Л.Г.

Участники конкурса будут оцениваться по следующим критериям:

  1. 1.Организация безопасности труда на строительной площадке:

а. Наличие кабинета охраны труда;

б. Обучение руководителей и специалистов по безопасной организации трудового процесса;

2. Контроль организации и управления безопасностью труда:

а. Осуществление контроля безопасности при производстве работ;

б. Наличие комплекта инструкций по охране труда;

в. Осуществление контроля за содержанием средств индивидуальной защиты;

3. Техническая подготовка строительной площадки в сфере охраны труда:

а. Обустройство на объекте уголков наглядной агитации, размещение схемы нагрузок на переходных трапах, лесах, подмостьях;

б. Обустройство объекта улавливающими сетками;

в. Освещение строительного объекта в соответствии с планом производства работ, подготовка объекта к эксплуатации в осеннее-зимний период.

Организаторы конкурса при подготовке критериев оценки участников учитывали положения проекта стандарта системы управления охраной труда (СУОТ) в строительных организациях, разработанного НОСТРОЙ.

Стандарт содержит механизмы взаимодействия строительных компаний с СРО в части исполнения требований СУОТ, в том числе с использованием дистанционных систем контроля и самопроверки.

Организации, соответствующие вышеуказанным критериям, будут признаны победителями и получат вознаграждение из призового фонда, составляющего 470 000 рублей.

Для участия в конкурсе можно сообщить о своем желании любым удобным способом:

  1. По телефону: +7 985 414 70 76 Василий Петунин – главный инженер Ассоциации «СтройИндустрия»
  2. По электронной почте:

Приглашение принять участие в конкурсе направлено в 44 СРО г.Москвы, а также координатору НОСТРОЙ по г.Москве Ишину А.В.

Организаторы отмечают, что этот конкурс является итоговым за 2018 год. В течение года организаторы проводили ряд иных мероприятий и конкурсов, направленных на популяризацию безопасности труда.

Так, в ноябре был проведён конкурс «Охрана труда в строительных организациях» среди строительных организаций Ленинградской области. Победители конкурса приняли участие в поездке в Финляндию в Парк безопасности города Эспоо, организованную координатором НОСТРОЙ по СЗФО Загускиным Н.Н. В рамках этой поездки участники прошли вводный курс правил охраны труда и нахождения на строительных объектах. Участники выражают благодарность организаторам за полученные по итогам поездки знания.