Glav 3 6Поправки в закон о долевом строительстве приняты Госдумой в первом чтении

Поправки в закон о долевом строительстве приняты Государственной Думой в первом чтении. На Пленарном заседании выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

Законопроект направлен на совершенствование законодательства о долевом строительстве. С 1 июля 2019 года застройщики, привлекающие средства граждан, будут обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением счетов эскроу (система заработала с 1 июля 2018 года).

Поправками также уточняется норма о размере платежей, подлежащих уплате по проектам строительства, устанавливается застройщиком самостоятельно, но пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства. Застройщик сможет самостоятельно устанавливать размер платежа и пропорционально распределять затраты при освоении территории, что уменьшит риски по не завершению строительства дома.

Кроме того, Правительство предлагает сменить вид ответственности застройщика с солидарной на субсидиарную. Согласно действующей редакции закона, солидарная ответственность сегодня может быть применена произвольно к широкому кругу лиц внутри компании-застройщика. Поправка призвана исключить возможность появления фиктивных акционеров, бенефициаров, бухгалтеров и др.

Также предлагается техническая норма об особенности процедуры банкротства ЖСК.

Источник: Пресс-служба Минстрой