Glav 1Саморегуляторы разработали рейтинг надежности предприятий строительной сферы

На заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности гендиректор саморегулируемых организаций АСК «МСК» и АПК «МАП» Павел Малахов представил «Систему добровольной сертификации по оценке рейтинга надежности предприятий строительного комплекса и эксплуатации инженерных систем, предприятий – энергоаудиторов». Как подчеркивают создатели указанной системы, рейтинг повысит качество и имидж строительной отрасли, а его показатели могут применяться для анализа рынка и планирования развития отрасли.

В разработке  данной системы приняли участие сразу три СРО — «Межрегиональный строительный комплекс», «Межрегиональная ассоциация проектировщиков» и Ассоциация энергоаудиторов «Контроль Энергоэффективности». Цель рейтинга — обеспечение открытого доступа к информации об участниках рынка через формирование перечня надежных компаний. Задачи — оценить деловую активность и конкурентные способности предприятий, их экономические и производственные показатели и построить на их основе рейтинг надежных проектных и строительных компаний, производителей и поставщиков строительных материалов изделий и оборудования, эксплуатационных предприятий и энергоаудиторов. Саморегуляторы полагают, что указанная рейтинговая система будет способствовать выбору оптимального исполнителя по соотношению цены и качества, а также повысит качество предоставляемых услуг и товаров в отрасли.

По словам Павла Малахова, результаты разработанного рейтинга достоверны, объективны и применимы при проведении конкурсных процедур и принятии решений по финансированию. Данный рейтинг будет полезен заказчикам и застройщикам — для обеспечения прозрачного выбора подрядчика, инвесторам -при финансировании объектов капстроительства, генподрядчикам — при выборе исполнителя работ и поставщиков стройматериалов и оборудования, поставщикам — при выборе производителей материалов и оборудования, а банкам и страховым компаниям — при оценке кредитоспособности предприятий и их надежности для определения тарифов страховых услуг.

Сегодня в России различные отрасли используют систему рейтингования, но беда в том, что большинство рейтингов составляется из коммерческих соображений. Различные рейтинги не совпадают из-за отсутствия общих критериев. Нет в России и базового закона о рейтинговых системах.

«Рейтинг — это система, основанная на доверии. Люди высказывают доверие организации, основываясь на своем опыте работы, на экспертах, которые данные рейтинги предоставляют. Поэтому мы должны продвигать эту систему и позиционировать надежность организаций-экспертов (рейтинговых агентств), чтобы это не превратилось в коммерческий проект, как выдача сертификатов ИСО за 30 тысяч рублей», — заявил Павел Малахов.

Представленная докладчиком система рейтингования ранее была одобрена в Комитете по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ. По мнению Павла Малахова, на ведение рейтингов в строительной отрасли должен распространяться государственный контроль. Для этого следует наделить соответствующими полномочиями Федеральную службу по аккредитации и утвердить единые требования для аккредитации рейтинговых агентств в строительной сфере. Указанные методы обяжут рейтинговые агентства соответствовать единым требованиям, что будет препятствовать коммерциализации рейтинговой системы.

Система рейтинга надежности, предложенная саморегуляторами, использует следующие критерии деятельности предприятия: финансовое состояние, техническая оснащённость, опыт и объём выполненных работ, а также уровень квалификации персонала. Результаты рейтингования разбиты на 4 категории – высшую, высокую, среднюю и низкую. Рейтинговая оценка предприятия подтверждается сертификатом.

По мнению Малахова, законодательные нормы для системы рейтингования можно позаимствовать их 315-ФЗ: «Закон о саморегулировании можно взять за образец для исполнения. Организационная структура компании, система ответственности компании, некий компенсационный фонд, система страхования, квалификация сотрудников компании, по аналогии со специалистами из национального реестра – это те требования, которые можно предъявить к организации, претендующий на звание рейтингового агентства».

Совет ТПП РФ по саморегулированию к предложению Павла Малахова отнёсся позитивно, но саму систему рейтингования одобрять не стал. «Мы готовы направить ваши предложения для проработки в профильную рабочую группу. Я считаю, что можно рассмотреть вашу концепцию, однако одобрять какую-то одну систему рейтингов не совсем корректно. Это, мягко говоря, такое легкое лоббирование, потому что придет еще одна система рейтингов и попросит ее одобрить. Совет может рекомендовать использовать элементы системы, но одобрять отдельно взятую систему не очень корректно», — объяснил свою позицию председатель Совета Константин Апрелев.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»