Posox 2НОПРИЗ идёт путём развития: итоги VI Всероссийского съезда

21-22 ноября 2018 года состоялся очередной VI Всероссийский съезд национального объединения проектировщиков и изыскателей.

Делегаты Съезда встретились, чтобы обсудить развитие системы саморегулирования, приоритетные направления работы объединения и оценить итоги работы комитетов НОПРИЗ  за истекший год.

Приветствуя участников круглого стола «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ», Михаил Посохин отметил, что основным позитивным итогом работы института саморегулирования является то, что существование профессионального сообщества в лице НОПРИЗ уже не вызывает у властных структур никаких сомнений.

«Мы должны укреплять и развивать саморегулирование, готовить необходимые инициативы и документы, включая поправки в законодательство, чтобы наше дело развивалось и не стагнировало», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский подтвердил важность института профессионального саморегулирования и обозначил ожидания министерства в части перспективы развития этого института.

«Саморегулирование  должно стать работоспособным институтом гражданского общества, способным к конструктивной работе, способным формировать давать министерству своё профессиональное видение», — сказал представитель Минстроя России.

Олег Сперанский отдельно отметил важность развития национальных реестров специалистов в профессиональный институт, способный брать на себя все большую ответственность. «Да, есть вопросы, возможно, были допущены ошибки, но это очень важная вещь, и нам все-таки надо создать <на базе НРС> настоящий институт профессионалов», — подчеркнул чиновник.

Кроме итогов работы за год и актуальных вопросов правоприменительной практики в работе СРО, участники системы саморегулирования в проектировании и инженерных изысканиях обсудят концепцию формирования приоритетных направлений своей деятельности с учетом майского указа президента РФ / 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.».

В рамках деловой программы Съезда был проведен ряд мероприятий. Так, круглый стол на тему «Основные направления деятельности комитетов НОПРИЗ и перспективы развития» модерировали вице-президент, член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов; вице-президент, член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам, врио председателя Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Азарий Лапидус; член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

Об приоритетах НОПРИЗ в развитии системы саморегулирования шла речь на тематическом круглом столе «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ», который состоялся 21 ноября в рамках деловой программы Съезда. Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ, член Совета Нацобъединения, председатель Комитета по совершенствованию систем образования Александр Гримитлин.

В работе Съезда принял участие исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев. Участие представителей Общественного совета в Съезде обусловлено актуальностью данной проблематики, так как саморегулирование является основой профессиональной деятельности в сфере изысканий и проектирования.

По материалам НОПРИЗ